Красное вино и его польза для здоровья

Красное вино и его польза для 0
Красное вино и его польза для 0
Может ли вино приносить пользу здоровью человека и увеличить продолжительность жизни?

Самыми важными лечебными веществами красного вина являются флавоноиды.

Они представляют собой растительные пигменты, которые обладают антиоксидантными свойствами и помогают организму устоять перед аллергенами, вирусами и канцерогенами. Помимо этого, антиоксидантные свойства красного вина помогают организму бороться с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Самая большая концентрация флавоноидов была замечена в винах из сортов винограда Каберне Совиньон, Петит Сира и Пино Нуар. В красных винах из сортов Мерло и Зинфандель содержание флавоноидов не так много, но, к сожалению, в белых винах их и того меньше.

Итак, вывод очевиден: делайте выбор в пользу красного сухого вина.

Лечебная дозировка красного вина

Тот факт, что красное вино обладает многочисленными полезными свойствами, не означает, что для крепкого здоровья его надо поглощать в неограниченных количествах.

Знайте меру, ограничьтесь одним небольшим стаканом вина, который вы можете без угрызений совести включить в свой ежедневный рацион.

Легендарный врач Парацельс, живший в 16 веке, писал:

«Вино - это пища, лекарство и яд, всё зависит только от его дозировки».

Медики склоняются к тому, что 100-150 мл. вина в день - это и есть та самая лекарственная доза.

Однако, не стоит забывать, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Еще по теме:

Давайте пить "кровь"! Белую и красную

Примите бокал лекарства

Натуральное вино и стресс. Лекарство?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.