Как не спутать инфаркт с пищевым отравлением

Половина смертей в России – следствие сердечных болезней. При этом очень часто люди переживают «мягкие» сердечные атаки и фактически не знают о том, что перенесли инфаркт.

Как правило, вспоминается лишь внезапное и вроде бы ничем не спровоцированное «несварение» желудка. «Наверное съели что-нибудь», - думаем мы и оказываемся неправы. Но, в самом деле, кому придет в голову связывать проблемы с животом и сердце. А ведь именно так чаще всего проявляют себя «мягкие» инфаркты.

Несмотря на непродолжительность и незаметность эти сердечные атаки также ведут к повреждениям миокарда, но практически без каких-либо видимых последствий. Тем не менее, накапливаясь с возрастом, подобные мелкоочаговые инфаркты миокарда могут проявить себя совершенно неожиданно крупными сердечными проблемами, вплоть до смертельного исхода.

Кардиологи считают, что эти люди так же больны, как и те, что постоянно испытывают боли в груди и одышку при ходьбе по лестнице или лечатся в стационарах с установленным инфарктом миокарда. Эксперты утверждают, что хотя коронарные артерии и миокард у этих людей не сигнализируют о болезни, они могут отказать в любой момент. По американским данным (у нас такой статистики нет) около 300 тыс.человек умирают в США внезапно и «здоровыми» именно от «мягкого инфаркта».

Его можно выявить на электрокардиографии (ЭКГ), а также при стресс-тесте. Некоторые врачи настаивают на проведении ЭКГ еще и при нагрузке. Прежде всего, это рекомендуется при обследовании лиц, относящихся к группе риска: мужчины старше 35 лет и женщины в возрасте после 50 лет, сменившие сидячий образ жизни на более энергичный и физически тяжелый.

А также мужчины старше 35 лет и женщины после 50 лет, у которых имеется несколько значимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний - высокий уровень холестерина, высокое артериальное давление, курение, избыточный вес, подверженность стрессам, наличие стенокардии, инфаркты у ближайших родственников, а также случаи их внезапной смерти до 60 лет.

Наконец, к группе риска относятся все те, у кого уже выявлены стенокардия и инфаркт миокарда, даже если на момент обследования эти люди не предъявляют никаких жалоб и ощущают себя здоровыми. В общем, лишний повод наведаться к кардиологу, чтобы потом не было внезапно и мучительно больно.

Еще по теме:

Инфаркт миокарда в семье. Что делать? Видео

Признаки приближающегося инфаркта: болезнь молодеет

Инфаркт. "Ничто не предвещало?"

Чтобы инфаркт и инсульт вас миновал. Видео

Как вести себя при "неожиданном" инфаркте

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.