Икота никак не перейдет на Федота? Используйте другие способы...

Икота никак не перейдет на Федота? Используйте другие способы...
Икота никак не перейдет на Федота? Используйте другие способы...

Мы начинаем икать из-за того, что наша диафрагма вдруг начинает ритмически сокращаться. Контролировать этот процесс обычно невозможно.

В нормальном состоянии, когда мы делаем вдох, диафрагма, сокращаясь, облегчает попадание воздуха в легкие. При выдохе она расслабляется, помогая воздуху легкие покинуть.

Диафрагму контролируют нервные окончания, но если они по какой-то причине раздражены, то она начинает сокращаться спазматически. Голосовая щель при этом внезапно открывается, вызывая характерный звук, появляющийся из-за прекращения доступа воздуха.

Причины икоты

Вызвать икоту способно сильное эмоциональное возбуждение или стресс, раздражение горла или желудка, переохлаждение, избыток алкоголя или еда всухомятку.

Что делать, если икота не останавливается?

Чаще всего икота через несколько минут прекращается сама. Но иногда, при устойчивой, продолжительной икоте, необходимо вмешательство врача, поскольку такие упорные спазмы диафрагмы могут говорить о заболевании спинного или головного мозга, начале инфаркта миокарда, либо о проникновении в организм инфекции.

Народные средства лечения икоты

С обычной же икотой вполне можно справиться самостоятельно. Залейте 2 ст. ложки лаврового листа 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа и принимайте по 10 капель, едва начнете икать. В это время постарайтесь сильно задержать дыхание и соедините на обеих руках концы мизинцев с большими пальцами, образовав кольцо (остальные пальцы выпрямите). Иногда икота прекращается, если сильно сдавить руками область диафрагмы.

Вот еще прием: налейте в кружку теплой воды и положите сверху две палочки крест накрест (можно мысленно, но лучше взаправду). Теперь начинайте отпивать из каждого из четырех сегментов по глотку воды. Хитрость в том, чтобы пить все время с противоположного вам края, при этом поворачивая кружку. Такие противоестественные действия помогут переключить внимание организма на выполнение странной задачи.

Как еще избавиться от икоты?

Можно задержать дыхание, сцепить кисти рук за спиной и, наклонившись, сделайте несколько глотков воды из стакана, стоящего на столе, или попросите кого-нибудь попоить вас. Этим способом нередко пользуются актеры. Одолеть икоту поможет и горчичник, поставленный на область диафрагмы, "под ложечку".

Еще по теме:

"Икота, икота, перейди..." На кого?

Икота настигла совершенно внезапно

В плену икоты. Методы избавления от надоедлевой икоты

Почему мы икаем, зеваем и смеемся?

Икота, бессонница, тошнота? Проверьтесь на инсульт!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.