Горчица полезна не только на столе, но и на теле

Горчица полезна не только на столе, но и на теле. 15550.jpeg
Фото: Sovets.net

Детские воспоминания о горчичниках не из самых приятных. Но это просто потому, что мы уже забыли, насколько быстро эти нехитрые медицинские нашлепки избавили нас от простуды. И, может быть, не только от нее…

Горчичники помогают при:

- Головной боли и скачках артериального давления. В первом случае их накладывают на затылочную область шеи, а во втором – на икры ног.

- Воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Прилепляем горчичиники на грудь, избегая области сердца, и на икры ног.

- Бронхитах. Ставим горячие квадратики на одну или обе стороны груди, симметрично на спину и под лопатки. Неплохо соскрести немного сухой горчицы и насыпать ее в носки, чтобы прогреть ноги. Только следите, чтобы в порошок не попала влага, иначе размокшая кашица обожжет ступни.

- Невралгиях. Можно поставить горчичники на проблемное место, и они послужат своеобразным «отвлекающим» маневром для невралгической боли

Соблюдайте осторожность!

Никогда во избежание серьезных ожогов не ставьте горчичники прямо горчицей к телу. Либо бумажной основой вниз, либо обернув бумагой (пленкой).

Очень осторожно обращайтесь с горчичниками, если больной страдает стенокардией. Особенно, если их нужно ставить на грудную клетку.

Горчичники противопоказаны при кожных заболеваниях – мокнущей экземе, гнойнички, дерматозы и проч.

Не используйте лечебные квадратики, если у вас есть аллергическая реакция на горчицу.

Еще по теме:

Домашняя физиотерапия: горчичные компрессы, ванны и обертывания. Видео

Считается, что поставить горчичники - самая простая медицинская процедура. Но и в этом нехитром деле есть свои тонкости, о которых лучше знать заранее. Рассказывает преподаватель медицинского училища из Подмосквья Татьяна ЛОСОТО.

Ох, уж, эти горчичники!

Ох, уж, эти горчичники! Наверняка, каждый из нас ещё с детства знает, что если напала простуда, то на грудь и спину накладывают горчичники. Правда, не все знали, что необходимо избегать область сердца, но, думаю, сейчас это уже знают все. Вот только, не все сейчас пользуются этим замечательным средством, а зря...

А Вы знаете как правильно ставить горчичники?

Лечебные свойства горчицы

Горчица широко используется в народной медицине. И не только для того, что насыпать ее в носки или делать горчичники.

Горчица - приправа злая, но полезная

Лечение бронхита. Кашель "лечит" бронхи

Как одолеть простуду без лекарств

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.