Мыши подарили надежду всем лысым

Вечная проблема плешивых мужчин, как сделать свою лысину менее заметной, вероятно скоро может быть решена. И тогда не надо будет прибегать к крайнему средству – бритью наголо. Американским ученым впервые удалось искусственно сформировать новое поколение волосяных мешочков.

Пока мешочки-фолликулы прижились в лабораторных условиях. Они растут только на мышиной коже. Но и это уже прогресс. Если волосяные мешочки однажды отмерли, то оживить их до сих пор ничем было нельзя. Джордж Котсарелис (George Cotsarelis) и его коллеги из университета Пенсильвании открыли многообещающий метод, с помощью которого возможно выращивать новые волосы.

Во время эксперимента установили, что в процессе лечения временно открывается «эмбриональное» окно. В этот период гены, которые проявляли недюжинную активность лишь в раннем детстве, снова пробуждаются к новой жизни. Они побуждают дремлющий потенциал кожного покрова полностью регенерировать, чтобы создать новые волосяные мешочки. Ученые пытаются научиться управлять этим процессом, привнося в рану определенные сигнальные молекулы, так называемые WNT-протеины.

В опытах на мышах покрытые волосяным покровом участки кожи вновь возникали на месте шрамов в течение 45 дней, сообщается в медицинском вестнике University of Pennsylvania. Кожа восстанавливалась полностью. А более высокие дозы WNT-протеинов даже удваивали формирование волосяных мешочков.

Исследователи надеются, что их метод будет содействовать не только в борьбе с лысинами, но и поможет в излечении некоторых серьезных кожных заболеваний.

Кстати, чтобы лишиться шевелюры нужно, во-первых, иметь генетическую предрасположенность, а, во-вторых, нормальное или слегка повышенное производство в организме мужского полового гормона тестостерона.

Хотя, с одной стороны, повышение его уровня приводит к усиленному оволосению груди, спины и лица, в отношении головы действие тестостерона прямо противоположно. Если уровень гормона в организме снижается, то выпадение волос прекращается. Правда, при одновременном снижении либидо.

Еще в 1942 г. американский врач Джеймс Гамильтон сформулировал это так: только кастрация способна остановить облысение. Впрочем, подобное наблюдение сделал еще две тысячи лет назад Аристотель: «Лишь евнухи не теряют волос». Вот и задумаешься, а может, с лысиной мы привлекательнее?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.

Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.
Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Здоровье
Кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова проинформировала о важности ежедневного приема пищи по утрам. По словам кардиолога, завтрак играет большую роль в сохранении здоровья сердца и сосудов.