Эксперты: на борьбу с ВИЧ требуется 150 млрд рублей

Эксперты: на борьбу с ВИЧ требуется 150 млрд рублей. вич

 

Эксперты в очередной раз призвали Минздрав России к принятию безотлагательных мер по стабилизации ситуации с развитием эпидемии ВИЧ в стране. Нужны деньги и централизация усилий.

В частности, специалисты указали на необходимость доработки и более подробного изложения государственной стратегии по борьбе с распространением ВИЧ. Игорь Никитин, д. м.н., выступая на встрече, подчеркнул роль централизации процессов закупок и поставок лекарственных препаратов как один их ключевых факторов, который поможет снизить темпы роста заболеваемости и смертности пациентов с ВИЧ.

Достигнут эпидемиологический порог

Эксперт И. Никитин отметил: "Ситуация крайне непростая. Мы достигли эпидемического порога распространяя заболевания, и от того, в каком виде будет утверждена стратегия, зависит, с каким документом жить всей стране в течение ближайших лет — и гражданам, и пациентам, и специалистам отрасли. Введение системы централизованных закупок позволит сократить дефицит лекарственных препаратов, который наблюдается в отдельных регионах страны, обеспечить пациентам адекватную схему лечения за счет того, что единый поставщик сможет выдвигать встречные требования к производителям и, таким образом, влиять на стоимость лекарств. Кроме того, такой шаг позволит влиять напрямую на ценовую политику за счет исключения из процесса закупок цепочки дистрибьюторов".

Централизация закупок и поставок лекарств необходима

Алексей Михайлов, представитель Международной коалиции по готовности к лечению: "Мы наблюдаем серьезные проблемы с обеспечением медучреждений лекарственными препаратами — за все время трехлетней децентрализации мы видим совершенно разные цены на одни и те же лекарства в различных регионах. Иногда разница достигает 1000 и более процентов, при этом она не зависит от удаленности региона или объема поставок. Мы уверенно можем сказать, что эксперимент с децентрализацией провалился, и нам необходимо вернуться к централизованным поставкам".

Недавно закончились общественные обсуждения проекта государственной стратегии по борьбе с ВИЧ, по окончании которых Министерство здравоохранения должно представить финальный вариант документа. Как отмечали ранее ведущие специалисты отрасли, предложенная министерством программа нуждается в большей детализации, особенно в части таких положений, как указание источников финансирования и ответственных исполнителей.

Деньги нужны не только на лечение, но и на многое другое

Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, комментируя сложную ситуацию в области распространения ВИЧ-инфекции подчеркнул: "Ситуация довольно тревожная. На данном этапе только четверть пациентов с ВИЧ-позитивным статусом получают лечение, поэтому чтобы стабилизировать ситуацию необходимо четырехкратное увеличение финансирования, либо нужно соответственно снизить стоимость. Но на самом деле необходимо осуществить и то, и другое. Правительство в качестве одной из мер для решения проблемы видит централизацию закупок антиретровирусных препаратов".

По мнению эксперта, средства, которые планируется выделить из федерального бюджета на борьбу с ВИЧ-инфекцией, недостаточны для результативной борьбы с ее распространением: "Чтобы подсчитать, сколько денег нужно для борьбы с эпидемией, мало умножать среднюю стоимость терапии на количество инфицированных, необходимо учитывать расходы на персонал, обновление инфраструктуры и многое другое. Потребуется порядка 100 млрд руб. из федерального бюджета и 50 млрд руб. из регионального".

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врачи Ханун и Киркпатрик: неалкогольная жировая болезнь печени убивает даже детей Врачи Ханун и Киркпатрик: неалкогольная жировая болезнь печени убивает даже детей Здоровье
Диетолог Кристин Киркпатрик заявила об опасности лишнего веса для детей и подростков, поскольку они больше подвержены риску развития неалкогольной жировой болезни печени.
Диетолог Лесникова: тяга к сладкому свидетельствует о нехватке железа и витамина D Диетолог Лесникова: тяга к сладкому свидетельствует о нехватке железа и витамина D Здоровье
Доктор Наталья Лесникова проинформировала, каким образом можно снизить тягу к потреблению сладких продуктов, а также рассказала, по каким причинам она возникает.