«Наркомания сравнима с аллергией на цветение»

Сегодня, 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом корреспондент «Правды.ру» беседует с руководителем отделения детской наркологии ННЦ наркологии Минздравсоцразвития РФ, научным редактором журнала РАМН «Наркология» Алексеем Надеждиным. Главный вопрос: можно ли излечить наркомана?

- Алексей Валентинович, кто в нашей стране чаще всего становится наркоманом?

- Сначала нужно понять, что наркозависимость – это не просто распущенность конкретного человека, а, прежде всего, психическое заболевание. Но чтобы оно возникло должно совпасть множество самых разных факторов - от физиологических до социальных. Механизм этот до конца не изучен.

Считается, что тягу к наркотикам может спровоцировать недостаток некоторых ферментов, отвечающих за работу центров удовольствия в мозге. То есть человек не получает достаточно радости от хороших событий в жизни и ищет более мощный раздражитель.

Что касается социальной среды, то наркоманом чаще становится либо тот, кто живет «на дне», либо, наоборот, тот, кто, что называется, «упакован», принадлежит к «богеме».

- Если известна «химическая» составляющая наркомании, то при современном уровне медицины, почему бы не попытаться эти ферменты человеку добавить, или наоборот – изъять?

- Даже при современном развитии медицины, этого сделать нельзя. Слишком сложны взаимоотношения в нашем мозге. Их невозможно описать причинно-следственными связями и даже более сложными моделями. А наркомания поражает как раз высшие формы поведения человека, которые невозможно проконтролировать по отношению к какому-то психоактивному веществу.

- Тогда что нужно понимать под словосочетанием «вылечить наркомана»?

- Это, скорее, некая игра слов. Скажу, может быть, крамольную вещь, но, к сожалению, наркомана вылечить, полностью избавить от наркозависимости невозможно. Можно добиться только ремиссии (светлого промежутка в течении болезни), но эта ремиссия может быть и пожизненной.

- То есть человек просто не доживает до того момента, когда он сорвется?

- Или сознательно избегает такого момента и провоцирующих его ситуаций. Наркомания - это хроническая болезнь, а медицина еще не вылечила ни одной хронической болезни. Лечение гипертонии - это пожизненный прием лекарств. Астмы - тоже.

Наркоманию, на мой взгляд, можно сравнить с поллинозом – аллергией на цветение какого-то растения. Человек спокойно живет, никого не трогает, как вдруг у него возникает на пыльцу реакция удушья, отека и т.п. Выхода у него, фактически только два: либо принимать лекарства, облегчающие его состояние, либо уехать туда, где этого растения нет.

Там он будет прекрасно жить, но ровно до того момента, когда снова соприкоснется с тем же аллергеном. Болезнь-то остается...

- Тем не менее, люди то и дело натыкаются на рекламу различных центров, клиник, кабинетов по лечению и детоксикации наркоманов. Многие обещают чуть ли не 80%-ный успех в лечении. Как, на самом деле, правильно лечить, чтобы добиться длительной ремиссии?

- На самом деле, лечение наркомании - это долгий и тяжелый процесс, который во многом зависит от тяжести заболевания. Есть тяжелые больные, которым можно только облегчить жизнь, а есть легкие, которых можно избавить от наркотика навсегда.

Здесь, главное, не рассчитывать только на врача. Успех в немалой степени зависит от самого пациента. Ведь подавляющее число наркоманов сами лечиться не хотят. Тех, кто ставит для себя цель полностью избавиться от наркозависимости – единицы. А большинство ложиться в клиники, либо для того, чтобы снизить дозу, либо перейти на более легкий наркотик.

А потому я считаю, что лечение в большинстве случаев должно быть принудительным, а не добровольным. Да, это больные люди, но в силу своей болезни они могут причинить и причиняют большой вред, как себе, так и окружающим.

В начале лечения совсем не всегда нужна детоксикация организма, о которой часто кричит реклама. Ведь абстинентный синдром – «ломка» - это как раз попытка организма адаптироваться к тому, что доза наркотика в крови снижается. Какой смысл «вымывать» его остатки, если это только усилит страдания.

Задача врача с помощью лекарств помочь заглушить, облегчить эти болезненные симптомы и дать организму очиститься самому. Затем наступает период, когда больной готов родную мать продать, только чтобы получить дозу наркотика. И тут решение одно: запереть его и с помощью психотропных препаратов снимать пагубное влечение.

И только потом, в идеале, человека направляют в реабилитационный центр, где с ним работают психологи и социальные службы. Кто-то едет в деревню, в сельские коммуны таких же «бывших», кто-то уходит в церковь, кому-то помогает семья. Но процент срывающихся все равно высок.

Что касается рекламы наркоклиник, то я называю это коммерческой наркологией. Они не лечат, а предоставляют услуги, эксплуатируя некоторые заблуждения наркоманов и их родственников. Я весьма скептически отношусь к заявленным ими результатам лечения. У нас по ним данные прямо противоположные.

Если говорить о препаратах, обещающих вылечить наркомана буквально за 3 дня, то это уже даже не коммерция, а прямая реклама наркотиков. То же самое скажу и о деятельности «Врачей без границ». Когда их программа «снижения вреда» становится достоянием не только наркоманов, но и самой широкой общественности, то это уже пропаганда употребления наркотиков: красочные автобусы, бесплатные шприцы, лозунги типа «колись безопасно!»...

- Бытует мнение, что лучший способ заставить наркомана бросить зелье – это приковать его к батарее, запереть и не давать ничего кроме воды. Как, по-вашему, будет результат?

- Нет, конечно. Я повторю, что наркомания – это психическое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Разумеется, если поставить человека на грань выживания, создать ему условия, угрожающие его существованию, организм мобилизуется и бросит все силы туда, где тяжело.

Но едва условия изменятся – вы же не станете держать наркомана на цепи всю жизнь, - или он более-менее адаптируется к новым условиям, тут же вернется и тяга к наркотикам. Хотя временное ограничение свободы на одном из этапов лечения я приемлю.

- А если легализовать легкие наркотики, например марихуану, которая, говорят, даже лечебным действием обладает?

- Чушь! Ни одного больного с помощью марихуаны еще не вылечили ни от одной болезни. Иначе те, кто курит гашиш, жили бы дольше и лучше всех на свете. А они, во-первых, живут меньше, а во-вторых, длительное употребление марихуаны также приводит к психическим расстройствам, вызывая апатию и замкнутость при явном снижении интеллекта.

Если России нужны апатичные и туповатые граждане, то тогда да, можно легализовывать? Кроме того, марихуана приводит к куда более тяжелым поражениям легких, чем то же табакокурение, и очень часто становится мостиком к переходу либо на более тяжелые наркотики, либо к алкоголизму.

- Получается, что борьба с наркоманией – это, то-то вроде бесконечной войны с микробами, которых бьют лекарствами, а они приспосабливаются к ним и продолжают жить и плодиться.

- Согласен, радости мало, но жизнь человека - это вообще борьба с окружающим миром, а главное - с самим собой. Мы не изведем наркоманию ни за пять, ни за 25 лет, но свести ее к минимально допустимому уровню можно. Так же как мы не сможем уничтожить вирусы гриппа, но не допустить его эпидемии нам вполне по силам.

Нужны жесткие законы, адекватная система медицинской, реабилитационной помощи и деньги на ее организацию. И неправда, что ужесточение законов не снижает преступность, в том числе и в среде оборота наркотиков. Снижает, и мы это знаем.

Когда с середины 90-х годов прошлого века наркобизнесом всерьез занялись правоохранительные органы, то через 3-4 года к 1999-му году мы начали фиксировать, что темпы прироста заболевания сокращаются, в 2000 году они стали еще меньше, а потом законодательство смягчили, и все вернулось на круги своя.

- Я что-то не помню, чтобы в то время были какие-то громкие дела с поимкой наркобаронов. Только редкие репортажи об изъятии более-менее крупных партий наркотиков, которые в общем обороте – капля в море.

- Действительно, правоохранительные органы были лишены вследствие коррупции возможностей бороться с крупным наркооборотом. Зато они нанесли основной удар по наркодилерам низового звена этой пирамиды.

У нас в учреждениях Главного управления исполнения наказаний находилось до 70 тысяч людей, осужденных по 228 части первой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. То есть за хранение и транспортировку наркотиков без целей сбыта. И эти факторы в совокупности привели к тому, что был период, когда наркологические клиники пустовали – не было пациентов.

- Алексей Валентинович, как может родитель узнать не начал ли его ребенок принимать наркотики?

- Лучший способ - это подробно переговорить с ребенком. Не угрожать, не кричать, а именно поговорить. Конечно, это сложно и не у всех получиться. Если человек употребляет коноплю, то для этого характерны усиленные аппетит и жажда. Причем ест он в основном сладкую пищу. У него красные глаза, заторможенная мимика.

Кроме того, в аптеке можно купить тест-полоски (стрип-тест) на марихуану (там подробная инструкция) и опустить эту полосочку в мочу ребенка. Как его заставить ее сдать - другой разговор. Если подозрения оправданы, на полоске появятся специфические изменения.

Есть более весомые признаки опасной наркомании: постоянный легкий насморк, найденные закопченые чайные ложки, следы уколов на теле, отказ обнажаться или надевать рубашку с коротким рукавом, резко наступившая худоба, исчезновение из дома вещей, денег, специфический круг друзей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.