На отдыхе в тропиках опасны даже ракушки

Если вы только собираетесь поплавать в Красном море, пожариться на солнце в Греции или покорить загадочный Таиланд, то послушайте рассказ кандидата биологических наук Сергея Крускопа о животном мире экзотических стран. Это поможет вам не омрачить свой отдых лечением болячек, которые появляются после контакта с некоторыми представителями местной фауны.

Начнем со стран Средиземноморья. Наиболее известные животные, а точнее, насекомые представляющие опасность – скорпионы. Их укус не смертелен, как многие думают, но вызывает сильные боли и отек.

Скорпионы активизируются ночью, а днем спят под отставшей корой деревьев, штукатуркой и в камнях. Так что не трогайте эти предметы. Если вы живете в дешевом отеле, то скорпионы могут прятаться и в номерах, ночью они выходят на пол и потолок в ванной. Будьте бдительны.

В Греции и соседних Балканских странах обитает ядовитый паук апулийский тарантул. Крупный с полосатыми ногам он ведет дневной образ жизни. Но он сам не жаждет встречи с людьми, да и яд его вовсе не смертелен. Максимум, что принесет его укус – это боль, зуд и припухлось тканей.

Говоря о классических курортах Средиземного и Красного морей, наибольшие неприятности туристам здесь могут доставить не наземные, а морские обитатели.

В первую очередь – морские ежи. Если вы нечаянно на него наступите, то иглы останутся в вашей ноге. Извлечь их достаточно трудно. Иглы сами по себе причиняют боль, вызывают воспаление, но есть еще и ядовитые разновидности ежей. Так что считайте несколько дней отпуска пропали – вас отвезут в больницу.

За ежами следует моллюск конус. Внешне он очень красив: коническая раковина от 2 до 9 см, окрашенная в бледно-желтые, фарфорово-белые цвета, или со сложным рисунком из бурых и красных пятен, полос и даже геометрических фигур.

Это животное относится к серии «руками не трогать»! На такую фамильярность он ответит выбросом хобота с тремя зазубринами на конце в виде наконечников гарпунов. Удовольствие ниже среднего.

Определенную опасность представляют скорпенообразные рыбы с верхним плавником, унизанным ядовитыми шипами. В России к ним относится морской окунь. Если наступить на такой плавник, яд может вызвать судороги и добраться до берега станет проблематично.

Для любителей дайвинга опасен скат-хвостокол или «морской кот». На своем хосте он несет от одной до четырех зазубренных игл, ядовитых как плавники скорпены. Яд вызывает судороги, параличи, сильную опухоль. Кроме того, шип может сломаться и остаться в теле ныряльщика. Поскольку до берега, как правило, далеко, такая морская прогулка может оказаться последней.

Не стоит хватать руками кораллы, которые могут оставить ожог посильнее крапивного. Маленькие гидроидные медузы («морские осы»), которые водятся в бассейне Индийского океана могут обладать чудовищным по силе ядом. Его попадание на кожу пловца смертельно.

Посмотрим на Юго-Восточную Азию. Если вы отдыхаете в местечке типа Пхукет, с вами ничего не случиться. Это место стерилизовано от дикой природы. Но если вы путешествуете по Азии, то помните о скорпионах, многоножках и сколопендрах.

Все существа, о которых мы говорили, совершенно не стремятся к встрече с человеком, но есть и такие, которые только обрадуются вашему появлению. Это наземные пиявки.

Обитают они во влажных лесах всей Юго-Восточной Азии. Длиной от 2 до 5 см, передвигаясь по земле наподобие гусеницы-землемера, они сами идут навстречу жертве.

Подобравшись на расстояние длины своего тела, пиявка прыгает. Сквозь ботинок она, конечно, не пробьется, но носок для нее не преграда. Правда, единственная неприятность от укуса – это небольшая кровоточащая ранка, но в тропиках и она становится опасной из-за вероятности инфицирования.

В общем, людям, собравшимся в тропики, всякие ужасы можно рассказывать долго. Но есть и несколько общих советов.

Будьте осторожны с водой, едой и незнакомыми предметами. В не слишком шикарных отелях осматривайте постель перед тем, как в нее лечь, и обувь, перед тем, как сунуть в нее ноги. Не пейте и не умывайтесь из природных источников из-за тех же пиявок и некоторых простейших.

Надеемся, ваше желание отдохнуть не пропало. Так что счастливого и безопасного отпуска!

Еще по теме:

Отпуск без проблем

Восемь правил безопасного путешествия для "сердечников"

Как не заболеть после отпуска? Рекомендации. Видео

Экзотическая зараза с нетерпением ждет отпускников

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.