Как выйти из отпуска без тоски и вреда для здоровья

Почему одни после отпуска выглядят «свежими огурцами», а другие хандрят по полной программе - с подъемом температуры и приступами безнадеги? И почему вторых больше? Причина - в «чисто российской» ментальности. У нас принято считать работу каторгой, которая раз в год прерывается свободой. Но выходить на работу надо и лучше, если это делать по правилам.

«Чем чернее кажется жизнь, тем сильнее будет депрессия после отдыха, - считает психотерапевт Евгений Тарасов. - Несчастный жалуется окружающим, говоря, что на одной чаше весов - месяц отпуска, а на другой - 330 дней рабства.

Если вас «достал» такой нытик, предложите ему переехать в деревню, завести натуральное хозяйство и самому определять, когда и сколько лежать на печи. Он не только отстанет от вас, но и придет к выводу, что его привычный набор дел не так уж и плох.

Однако резкий вход в работу на самом деле нежелателен: в идеале надо иметь в запасе 2-3 дня, чтобы войти в ритм. Правильно делают те, кто возвращается из отпуска в середине недели с тем, чтобы начать трудовую деятельность с понедельника. Особенно это важно для тех, кто меняет климат. Для того, чтобы преодолеть климатический, транспортный и психологический стрессы нужно время.

Не относитесь к себе как к биомашине, которую надо умыть-одеть-покормить и выпроводить на службу, а как к человеку. Утром вставайте не впритык, а пораньше минут на 30-40. Утренний кофе в спокойной обстановке, утренняя ванна, любимая музыка - это нормальное отношение к самому себе, и оно поможет вам почувствовать себя хозяином своей жизни.

Не пытайтесь снять тоску при помощи алкоголя. Спиртное - это усугубитель. То есть плохое настроение станет ещё хуже.

Постарайтесь какое-то время удеживать отпускной режим питания. Если вы на отдыхе баловали себя фруктами, зеленью и овощами, не переходите резко на макароны с сосисками и пиво. Не получается по деньгам? Все проели-прогуляли? Купите витаминный комплекс в аптеке, а прогулки на свежем воздухе вообще бесплатны.

Особенно внимательно следите за тем, чтобы в вашем организме было достаточное количество витамина С. Для этого как можно чаще употребляйте в любом виде облепиху, черную смородину, шиповник, лимон, апельсины и квашеную капусту».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.