Камни и руки помогут пережить сезонные болячки

Вирусов много, а ты один! И чтобы им противостоять, тебе нужно иметь хороший иммунитет и отличное настроение. А чтобы этого добиться член Американской Академии геронтологической медицины Мила Клецкая рекомендует регулярно проводить массаж, помогающий укрепить организм посредством рук и камней.

«Этот массаж, основанный на древнекитайских методиках и рефлексотерапии, применялся еще в СССР, - говорит Мила Клецкая. – Но знали о нем и владели им, в основном, в знаменитом 4-м медицинском управлении. Его применяли в кабинетах лечебной физкультуры и физиотерапии. Сейчас он уже перестал быть секретом, но настоящих специалистов, владеющих им, до сих пор очень мало.

Конечно, некоторые части этого массажа вы можете делать самостоятельно, но для полного курса и полного эффекта все же нужно найти профессионала. Чтобы облегчить поиск, я просто опишу процедуру такой, какой она должна быть в соответствии со всеми требованиями профессионального лечебного массажа.

Прежде, чем начать процедуру, вам должны обязательно предложить специальные травяные настои, «открывающие» сосуды и клетки органов. Затем вы должны подышать над этим же настоем, накрывшись полотенцем для расширения протоков бронхиол, бронхов и клеток лёгких. После этого массажист сделает вам специальный массаж черепа, один приём из которого вы можете проделывать самостоятельно для снятия стресса.

Нужно простучать свою голову подушечками пальцев от периферии к центру. Не надо лупить себя до искр из глаз, делайте это легко, но ощутимо. Для начала повторите простукивание 5 раз. Это улучшит кровообращение и постепенно будет способствовать улучшению памяти.

После массажа головы вы полностью раздеваетесь и ложитесь под простыни на массажный стол. Здесь начинается таинство терапии подогретыми камнями (кварцы или чёрные халцедоны).

Приятно горячие гладкие камни в руках профессионала «утюжат» вашу спину по точкам (меридианам), связывающим все органы. Они ложатся вдоль спинного мозга, подлечивая позвонки (каждый из которых связан с группой определённых органов), нервную систему, открывая протоки лимфы (этого стража иммунитета) и кровеносных сосудов.

Камнетерапия, прежде всего, заставляет работать в полную силу вашу лимфатическую систему. А ведь лимфа – это последний защитный барьер организма. Кроме того, горячие камни при правильном применении способны облегчить течение, а то и полностью излечить следующие заболевания: механические повреждения мышц, связок и суставов, ревматизм и артриты, боли спины, стресс, бессонница, плохое кровообращение, проблемы с эрекцией, депрессии.

После камнетерапии приходит время лечебного мануального рефлексотерапевтического массажа. Будучи дипломированным врачом - рефлексотерапевтом могу сказать, что эта древняя наука тысячи раз доказала свою действенность. Массаж обычно начинается со спины.

Его воздействие на организм происходит тремя путями. Первый путь – «пробуждение» нервных рецепторов кожи, через которые задействуются и глубинные рецепторы тканей и органов. А оттуда действие распространяется на центральную нервную систему, заставляя мозг «запускать» восстановительные процессы во всём организме.

Это в свою очередь инициирует второй путь – производство и высвобождение заблокированных шлаками гормонов и других веществ, например, ацетилхолина, гистамина и так далее. Помимо этого массаж вызывает активное перемещение жидкостей в организме: от удаления лишней воды из тканей, до усиления лимфо- и кровотока. Это третий путь работы терапевтического лечебного массажа.

Некоторым полезным приёмам вы можете обучиться уже сейчас, и начать применять их еще до того, как найдете грамотного специалиста.

Прием первый. Растирайте ладони рук друг о друга (30-40 движений), при этом старайтесь давить на ладони как можно сильнее.

Прием второй. Поверните правую руку ладонью вверх. Растопырьте пальцы. Возьмите большим и указательным пальцами левой руки по очереди каждый палец правой и на протяжении 1 минуты вращайте его по часовой стрелке и затем столько же против. Можете это делать до 5-6 раз в день. Повторите то же с левой рукой.

Прием третий. Мужчины, попросите близкую вам женщину лёгкими, но чувствительными щипками от копчика до первого позвонка (там где начинается волосяной покров головы) пройтись вдоль вашего позвоночника. Щипать нужно на расстоянии 1 см от позвонков с двух сторон. Для этого надо сложить вместе большой, указательный и безымянный пальцы. Повторить 10 раз. Женщинам такой «щипковый» массаж должен делать мужчина.

После спины переходите на живот и грудь. Руки опытного массажиста не оставят без внимания ни одного миллиметра вашего тела, возвращаясь всё время к тем точкам на теле, которые сигнализировали о блоках (болели). После массажа надо обязательно полежать, потом попить воды и вообще в этот день надо как можно больше пить, чтобы вывести все шлаки из организма.

Результат ошеломляющий, а главное вы можете считать, что выпили сто пузырьков «лекарства» для повышения иммунитета. Повторяйте доступные вам процедуры хотя бы раз или два в неделю, и ваш иммунитет заработает как часы".

Еще по теме:

Как пережить сезон простуд без потерь

 

Метеозависимость: как забыть о переменах погоды

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Поздняков Максим
Специализируется на выполнении классического, лечебного, вакуумно-роликового массажа, медицинского массажа спины.
Кузин Илья
Специализируется на лечении пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и патологий вегетативной нервной системы, в том числе краниосакральных нарушений, миофасциальных болевых синдромов; с нарушениями работы позвоночника, а также расположенных рядом мышечных тканей и связок

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.