Половину болезней можно вылечить крахмалом и солью

Эффект плацебо
Эффект плацебо

Что происходит, когда человеку дают лекарство? Действующее вещество влияет на источник болезни, и мы выздоравливаем. Но оказывается, если вместо лекарства дать, например, крахмал, упакованный так же как настоящий препарат, то при многих заболеваниях лечебный эффект окажется не хуже, чем от реальной таблетки. Главное, чтобы больной верил в то, что пьет спасительное средство. Что же можно вылечить такими псевдолекарствами?

Эффект плацебо

В медицине этот феномен получил название "эффект плацебо". "Плацебо" в переводе с латинского означает "понравлюсь". Согласно энциклопедическому словарю, плацебо — нейтральное вещество в форме лекарственного препарата, назначаемое больному для психотерапевтического эффекта.

Часто плацебо используют при испытаниях новых лекарств. Берутся три контрольных группы пациентов, одну лечат старым препаратом, другую — новым, а третья получает такие же по внешнему виду препараты, в которых вообще нет активного лекарственного вещества. Если эффект от лечения новым лекарством превышает показатели двух других групп и при этом не несет серьезных побочных явлений, препарат получает путевку в жизнь.

Однако, если, скажем, реклама утверждает, что некий препарат эффективен при депрессии в 70% случаев, то не спешите бежать в аптеку. Ведь, если знать, что плацебо при той же депрессии действует на 50% всех больных, необходимость такого лекарства уже не кажется столь очевидной.

Лактоза и крахмал — основные препараты для плацебо

Обычно в качестве плацебо больному дается лактоза (молочный сахар) или крахмал, прессованный в виде таблеток, а также физиологический раствор в ампулах. При этом больному действительно становится лучше: исчезают не только субъективные проявления, боли, но и

  • язва желудка,
  • кожные высыпания,
  • симптомы ревматических болезней,
  • нормализуется кардиограмма и содержание гормонов.

У больного могут наблюдаться даже побочные эффекты, присущие обычным химическим средствам.

Вообще, тысячелетняя история медицины во многом основана на "эффекте плацебо", хотя медики и не любят этого признавать. Ученый Артур Шапиро считает, что "большинство препаратов, известных нам из истории медицины, являются типичными плацебо". В самом деле, трудно даже при современных методах лабораторных исследований найти лекарственное начало в таких препаратах, как язык повешенного, толченый жемчуг, рог носорога или порошок из египетской мумии.

Любопытно, что чем экзотичнее и дороже предлагаемое средство, тем выше его целительный эффект. Специалисты Немецкого фонда защиты прав потребителя вычислили, что "навороченность" препарата, сложные правила его приема и дозировки, высокая цена повышают действенность лечения в 2-3 раза.

Когда начали изучать эффект плацебо

Изучение эффекта плацебо началось сразу после Второй мировой войны. Одним из его инициаторов был американский анестезиолог Генри Бичер. Находясь вместе с американскими войсками в Италии, Бичер для обезболивания вводил раненым морфин. Когда же морфин закончился, он был вынужден делать инъекции обычного раствора поваренной соли. Каково же было его удивление, когда многим раненым действительно становилось легче, и боль уменьшалась.

В середине 50-х годов прошлого века для лечения стенокардии на Западе проводилась хирургическая операция, помогавшая 5-8 пациентам из каждых 10. А в 1960 году хирурги-скептики провели эксперимент, доказавший наличие лишь у этой операции лишь плацебо-эффекта. Они делали надрез, но не проводили самого вмешательства, а больному говорили, что все прошло нормально. И эффективность подобного обмана оказалась абсолютно такой же, как и самой операции.

Сознание и вера — основные составляющие эффекта

Основной причиной эффекта плацебо является наличие у человека сознания и веры. Известно, что доверие к врачу или препарату может влиять на состояние больного. По всей вероятности, вера, как и чувство страха, может активизировать некие резервные возможности организма, о которых мы и не догадываемся. И чем выше наша вера, чем выше ожидание успеха, тем более успешным может оказаться основанное на них воздействие.

Наиболее изучено действие плацебо при боли, которая представляет собой сигнал тревоги, посылаемый организмом в нервную систему. Сила этого сигнала может изменяться психикой человека: головной мозг под действием стресса или плацебо способен выделять опиоиды, которые снижают активность нейронов и уменьшают боль. Параллельно мозг "запускает" целый ряд гормональных и прочих реакций, которые могут ускорить дыхание и сердцебиение, повышать давление.

Особенности действия плацебо до сих пор до конца не выяснены. Когда и как больной будет реагировать на плацебо, остается неизвестным. Исследования не выявили взаимосвязи между полом, возрастом больных, уровнем их образования и коэффициентом интеллекта (IQ) и вероятностью плацебо-эффекта. Пока лишь известно, что он повышается при большем вмешательстве: две пилюли плацебо будут более эффективными, чем одна; большая цветная капсула эффективнее, чем маленькая таблетка; инъекция эффективнее, чем капсула.

Поскольку в случае плацебо-эффекта речь идет о взаимодействии психики с нервной, иммунной и другими системами организма, то стоит ожидать наибольшего действия при болезнях, так или иначе связанных с психической сферой. Плацебо не поможет при переломе, но будет весьма эффективным для уменьшения болей, с этим переломом связанных. Плацебо может помогать при шизофрении, но практически бессильно при эпилепсии.

При каких болезнях плацебо наиболее эффективен

Считается, что плацебо эффективно при таких болезнях, как

  • стенокардия,
  • артрит,
  • астма,
  • гипертония,
  • депрессии,
  • дерматит,
  • кашель,
  • язвенная болезнь,
  • мигрени
  • и боли любого характера,

— то есть, когда нервы играют значительную роль в возникновении болезни.

Например, "пустышка" помогает 35% больных с болями, 50% — с язвенной болезнью, до 80% — с ревматическими заболеваниями, 25% — при стенокардии. Но в то же время при атеросклерозе, в основе которого лежит обызвествление сосудов, органическая патология, плацебо эффективно лишь в 4% случаев. В целом, специалисты считают, что его действенность может составлять от 20 до 70%.

Разумеется, нужно четко понимать, что плацебо-терапия имеет лишь ограниченное применение. Сознательное применение "пустышки" возможно в случаях, когда для болезни нет настоящего лечения или невозможно применить сильнодействующий препарат из-за серьезных побочных эффектов. Вместе с тем ее использование в ряде случаев может существенно облегчить жизнь больных, особенно хронических.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.