Горькое лекарство для сладкого бессмертия

Горькое лекарство для сладкого бессмертия. 9642.jpeg

Чем короче день и длиннее ночь, тем ближе зима. А вместе с нею холодная и, частенько, промозглая погода. Иммунитет ослабляется, и все болячки вылезают наружу. Например, напоминает о себе желчный пузырь, который, увы, не в порядке более чем у половины населения. Как же в это время не вспомнить про удивительный, вечный, просто волшебный, бессмертник!

Не правда ли, замечательное название у растения — бессмертник? Сразу хочется его сорвать и съесть для достижения вечной жизни! Именно эта страсть к долголетию всегда побуждала наших граждан массово собирать и заготавливать это растение. А цветочек этот очень красивый! Сначала появляется розетка листьев, которые, как будто, сделаны из серо-серебристого пушистого войлока. А потом вырастают цветоносы с ярко-желтыми цветочками. Дни идут, а цветы так и остаются такими вот молодыми. Конечно же, эта особенность цветочков была замечена, и растение приобрело популярность. Златоцвет, соломенный цвет, солнцецвет, цмин, золотистка — все эти ласковые названия про бессмертник. И научное название Helichrysum переводится с греческого как "золотое солнце".

Читайте также: Лечение гипотонии народными средствами

И в итоге естественные ареалы произрастания бессмертника песчаного практически исчезли. Поэтому сегодня бессмертник и многие другие растения выращиваются в специальных хозяйствах с соблюдением всех норм производства лекарственных растений. При необходимости полечиться бессмертником не губите природу, не уничтожайте и без того редкие заросли бессмертника. Приобретайте траву в аптеках или посадите у себя на даче это неприхотливое растение.

Читайте также: Как лечить инсульт народными средствами

А польза от этой травки огромная и лечит она эффективно. И самое главное, бессмертник абсолютно безвреден, передозировки не бывает. Единственный недостаток — уж очень он горький! В составе бессмертника содержатся гликозиды, флавоноиды, сахара, дубильные вещества, органические кислоты, эфирное масло, витамины К и С, минеральные соли и микроэлементы. И все эти вещества находятся в таком удачном сочетании, что очень благоприятно воздействуют на работу желчного пузыря и желчно-выводящих путей. А такие проблемы у нас, к сожалению, возникают очень часто. И в первую очередь способствует этому то что мы едим, что мы пьем, чем мы дышим, когда мы отдыхаем, и нерегулярность приема всего этого.

Читайте также: Как вывести камни в печени?

Препараты из бессмертника показаны при недостаточном желчеотделении, при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, холецистите, дисфункции желчных путей, гепатите. Бессмертник применяется как противовирусное средство, противовоспалительное и антисептическое, тонизирующее и спазмолитическое. Из растения приготовляют глазную мазь аренарин, которая очень эффективна при лечении язв роговицы и термических ожогах глаз.

Народная медицина применяет травку значительно шире. В составе сборов им лечат ожирение (все правильно, если бессмертник нормализует обмен веществ!), склероз, ишемическую болезнь сердца, панкреатит. Его применяют как противоглистное средство. А заодно назначают от параличей, экзем, туберкулеза, импотенции и цистита. И много от чего другого.

Приготовить настой из бессмертника не сложно. Возьмите 1 столовую ложку сухой травы бессмертника и залейте стаканом кипятка, укутайте толстым полотенцем или заваривайте в термосе. Через 40 минут настой процедите. Этот стакан настойки разделите на 3 части и принимайте за полчаса до еды. Можно добавить сахарку, кому покажется очень горько. Каждый день заваривайте новый стаканчик волшебного элексира и выпивайте натощак, и улучшение общего самочувствия обязательно произойдет. А там и до вечной молодости недалеко.

Если вы посадите это растение у себя на даче, то не всю траву сушите для настоев. Часть соцветий оставьте, из них получатся чудесные сухие букеты. И яркие маленькие "солнышки" будут радостно оживлять ваши зимние дома, создавая хорошее настроение на здоровье!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.