В отставку за эффективность?

Росздравнадзор: в отставку за эффективность. 8942.png

7 марта стало известно — глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Елена Тельнова отправлена в отставку. Руководство Росздравнадзором поручили Михаилу Мурашко, бывшему министру здравоохранения республики Коми. Причины решения об отставке руководителя Росздравнадзора неизвестны до сегодняшнего дня.

Ни один источник не может объяснить, по какой причине отправлен в отставку человек, увеличивший эффективность работы федеральной службы… нет, даже не вдвое. В 2010 году, когда Елена Тельнова была назначена временно исполняющим обязанности начальника службы, Росздравнадзор провел экспертизу 4143 образцов лекарственных средств. В сравнении со всеми сериями всех лекарств, имевшихся в тот год в российских больницах и аптеках, это было очень и очень мало — 1.9%. Качество 98.1% препаратов, которыми лечились люди, осталось под вопросом — его просто не успели проверить. И в 2010, и в 2013 году Федеральной службе катастрофически не хватает сотрудников…

Несмотря на дефицит кадров и оборудования, в 2011 году служба проводит экспертизу 12163 образцов препаратов. Это уже 6.6% всех лекарств, которые есть в нашей стране. В 2012 году Росздравнадзору удается проанализировать 21242 образца лекарств. Это 10% медикаментов, с которыми мог встретиться каждый из нас.

Читайте также: Студенческая болезнь — гастрит

Для чего эти официальные данные? Любое проверенное лекарство — чья-то спасенная жизнь. И шанс на то, что в следующий раз производители препаратов будут аккуратнее относиться к своей работе. Что такое болезни сердца, знает каждый. Когда человеку с сердечно-сосудистым заболеванием становится плохо, иногда счет идет на секунды. "Скорая" за это время не успеет даже выехать — и люди хватаются за домашнюю аптечку. В ней наверняка есть валидол, корвалол или валокордин. Так вот, в 2012 году было изъято из обращения 13 серий корвалола — выпущенного пятью разными производителями. Проверка показала, что такой препарат людям не поможет — в его составе слишком мало активного вещества, которое и дает спасительный эффект. Если больной примет такие капли, они просто не подействуют — действовать нечему. Человек останется без помощи — думая, что все будет хорошо, ведь он принял лекарство…

В 2010 году можно было гарантированно доверять одному из пятидесяти лекарств, приобретенных в аптеке. В конце 2012-начале 2013 — одному из десяти препаратов. За три года эффективность работы Росздравнадзора увеличилась в 5 раз.

Кстати, в 2010 году в России впервые стали проверять лекарства уникальными приборами — БИК- спектрометрами. За несколько секунд аппарат дает ответ, что перед ним — настоящее, качественное средство или подделка, от которой нужно защищать человеческие жизни. Упаковка лекарства при этом не страдает: спектрометр "просвечивает" полностью закрытую банку или коробку. Метод очень популярен в Китае и США. Вот только в Китае есть 410 автомобилей с такими приборами, и они успевают приехать в самые разные уголки страны. А в России таких машин — меньше 10, и они есть еще не в каждом федеральном округе. В декабре 2012 года новая лаборатория на колесах появилась в Татарстане: до сегодняшнего дня этот автомобиль — единственный на весь Приволжский округ.

Оставаться в живых при употреблении лекарств россиянам позволяет только профессионализм и энтузиазм тех, кто проверяет качество препаратов. Один сотрудник Росздравнадзора выполняет работу, предназначенную для десяти специалистов. В лучшем случае. Количество обращений от тех, кто пострадал в результате "лечения", зашкаливает. Проверять аптеки и поликлиники приходится едва ли не каждый день. Несмотря на то, что не хватает людей. Не хватает приборов. А тем, кто каждый день спасает тысячи человеческих жизней, самим не хватает "на жизнь". Зарплаты, которые предлагает Федеральная служба, — примерно такие же, как плата за труд, который в газетах с объявлениями о вакансиях называют "работа без специальной подготовки". Люди с высшим медицинским и фармацевтическим образованием "получают" даже меньше, чем продавцы или грузчики. А число проверенных препаратов тем временем неуклонно растет…

В стране открываются новые лаборатории, где проверяют качество лекарственных препаратов. В 2011 году начинают работать лабораторные комплексы в Екатеринбурге, Хабаровске, Красноярске, Ростове-на-Дону, Гудермесе, Санкт-Петербурге. В 2013 году должен открыться лабораторный комплекс в Москве — а в Ярославле планируется начать строительство еще одного комплекса. С 2012 года по стране ездят передвижные экспресс-лаборатории — автомобили, оснащенные современным научным оборудованием. Речь идет о тех самых машинах, которых в нашей стране пока меньше 10…

Когда предприятие, фирма или учреждение переживают трудные времена, руководить ими приглашают профессионалов. Людей, способных "с нуля" вывести отстающих в лидеры. Специалистов, принявших руководство в такой ситуации, часто предупреждают: не выполняйте работу слишком хорошо. Чем быстрее вы решите проблемы компании, тем быстрее вас заменят. А пока проблемы есть — вы необходимы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.