Весна без простуд? Такое бывает!

Весна без простуд? - Такое бывает!. 8881.jpeg

Чем ближе лето, тем слабее наш иммунитет, подорванный непосильной борьбой с зимними холодами, короткими сумрачными днями и долгими темными ночами. Весной легче всего простудиться и заболеть. Однако если так случилось, не торопитесь сразу глотать таблетки горстями. Можно, а иногда и нужно, полечиться по-домашнему.

Печальная статистика заболеваний наших граждан такова — при наступлении первых весенних оттепелей резко возрастает число простудных заболеваний. Оно и понятно, истосковавшись по солнышку, ярким краскам и приятному тёплому ветерку, мы дружно снимаем шапки и меняем пуховики с мрачными шубами на лёгкую и яркую модную демисезонную одежду. И сразу хочется гулять, смеяться, громко разговаривать и разными другими способами наслаждаться жизнью. И вот тут к нашим ослабленным организмам незаметно подкрадывается …респираторное заболевание.

Читайте также: БАД не выживет без регламента?

Во времена наших бабушек и пробабушек все эти хвори назывались одним простым словом — простуда. Нынче такого диагноза не существует. Однако суть от этого не изменилась. Если простудились, а также, если вы здоровы и бодры, то помогите своему организму, укрепляйте иммунитет простыми и полезными способами.

Рецепт первый. Отличное общеукрепляющее средство при любых простудных заболеваниях. И, что очень ценно, вкусное! Итак, проверните через мясорубку стакан чищеных грецких орехов. Затем тщательно вымойте один средний лимон и аккуратно, не снимая, сотрите его цедру на мелкой тёрке. Мякоть лимона проверните в мясорубке. Теперь "достанется" столетнику. Соберите нижние листья алое (столетника), помойте и обсушите, и их тоже — в мясорубку. Для этого рецепта необходимо получить полстакана кащицы столетника. Ко всему предыдущему добавьте 250 граммов жидкого мёда, и всё тщательно перемешайте. Для профилактики принимайте по 1 чайной ложке 2 раза в день. При простудах — по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

Рецепт второй. При бронхите, сильном кашле, ОРЗ хорошо помогает сладкий чесночный сок. Возьмите 5 зубчиков чеснока, лучше растолочь в чеснокодавилке. Смешать с 5 чайными ложками сахарного песка и добавить полстакана воды. Сложить смесь в кастрюльку из нержавейки и довести до кипения. Дать настояться 5-10 минут, затем процедить и отжать. Чесночное снадобье выпивают по 1 столовой ложке в течение дня.

Рецепт третий. При простудных заболеваниях, особенно при кашле и даже коклюше, испокон веков с успехом применяли луковый сироп. Возьмите крупную луковицу репчатого лука и мелко и тонко порежьте. А лучше протереть через мелкую тёрку — это малоприятное мероприятие, однако оно особенно понравится любителям экстрима. Выделяющиеся фитонциды лука заставят вас от души поплакать профилактическими слезами, зато отлично прочистят бронхи и все прочие верхние дыхательные пути. Измельчённый лук смешайте с полстаканом воды, добавьте 3 столовые ложки сахарного песка, сложите в нержавеющую посуду и поварите на медленном огне 3-5 минут. Затем дайте настояться несколько часов. Потом тщательно сироп процедить и отжать. Принимайте сироп по 1-2 чайной ложке 3-5 раз в день.

И последний, четвёртый рецепт, самый важный. Господа заболевшие! Не надейтесь только на себя и народные советы. Мы живём, всё-таки, в XXI веке, и без квалифицированной медицинской помощи нам с вами — никуда! Помните, все народные и прочие рецепты особенно хороши после консультаций с лечащим врачом.

Всего вам доброго, будьте здоровы!

Если вы знаете рецепты, как можно быстро вылечить простуду в домашних условиях, пожалуйста оставьте отзыв об этом способе в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.