Не получите аллергию на Новый год

Аллергия на Новый год?. 8575.jpeg

В начале ноября 2012 года ученые из Шотландии сообщили о результатах своего исследования, связанного с изучением причин появления аллергии и астмы у людей. Оказалось, что одним из факторов заболевания является такая обыденная вещь, как сушка белья в жилом помещении, на сушилках или радиаторах отопления. Такая практика вызывает высокую влажность…

…Что создает идеальные условия для развития плесени, которая приводит к астме и аллергии.

В России особенно часто сушат белье в квартире в холодное время года. Впрочем, риск получить аллергическое заболевание зимой связан не только с этой бытовой привычкой, но и самым любимым праздником — Новым годом. На Западе даже используется специальный термин, применяемый к этому явлению, — "синдром рождественской елки".

Доктор Лоренс Курляндски из университета Апстейт в Нью-Йорке выяснил, что пик респираторных заболеваний наблюдается в околорождественский период. Проведенный анализ 23 образцов коры и иголок елок, украшавших дома коллег доктора, выявил 53 вида плесени. 70% этих видов являлись потенциальными аллергенами. По этой причине американские специалисты рекомендуют переходить на украшение жилых помещений искусственными деревьями. В этом случае и природа будет целее, и люди смогут избежать дополнительного риска., — считают они. Правда, большой вопрос, из чего сделаны искусственные ели, которые в основном к нам попадают из Китая. И второй и основной: говорить об аллергии на настоящую ель для жителей страны, где 80% территории — это хвойные леса, где "проживает" эта самая настоящая ель — по крайней мере странно… К тому же, во многих регионах рождественскую ель специально выращивают и срубить ее — значит помочь лесу, а никак не наоборот. А очень большому количеству населения России и рубить-то ничего не нужно — елки растут у них во дворах — выходи, наряжай и води хороводы. И никакой аллергии. Словом, получается, что для теплого Нью-Йорка плохо, для нас — очень даже хорошо.

Читайте также: Вирус гриппа до нас не дошел. Пока…

Вернемся к вопросу о белье. Специалисты утверждают, что даже если в помещении не сушится белье и стоят только искусственные ели, риски для здоровья все равно остаются существенными. Зимой люди реже проветривают помещение. В результате в нем скапливается пыль, шерсть домашних животных, запах комнатных растений, лекарств, моющих средств.

Чтобы не стать жертвой собственного дома, следует соблюдать ряд простых правил. "Как можно чаще проветривать помещение и обязательно делать влажную уборку. Убрать ковры, паласы, купить специальное гипоаллергенное постельное белье", — говорит доктор медицинских наук, иммунолог-аллерголог Михаил Костинов.

Нужно помнить и о том, что каждый человек треть своей жизни проводит во сне. В этой связи особое внимание необходимо уделить постельным принадлежностям. Их следует подвергать воздействию ветра, мороза и особенно прямых солнечных лучей не только летом, но и зимой.

Некоторые специалисты предлагают даже устанавливать новейшие кондиционеры, которые, по их словам комплексно защитят квартиру в этот период. Например, в некоторых кондиционерах установлено несколько фильтров для очистки воздуха. Они задерживают мелкие частицы пыли и шерсть животных, поглощают дым и неприятные запахи. Особенно отмечу фильтр с ионами серебра. Ионы серебра в его составе уничтожают до 99% бактерий, препятствуют их размножению. Но это, конечно, затраты для кошелька немалые. Да и оправданы, видимо, только для тех, кто живет на загазованной и шумной трассе и не может открыть окно для проветривания. Так что думайте сами, решайте сами — устанавливать или нет.

Зима — один из самых длительных сезонов в нашей стране. И именно в это время человек больше всего рискует заболеть не только на улице, но и у себя в квартире. И если морозы отменить никто не в состоянии, но позаботиться о безопасности своего жилища может каждый.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Косметолог Марченко составила ТОП-6 ошибок в уходе за кожей Косметолог Марченко составила ТОП-6 ошибок в уходе за кожей Здоровье
Дерматовенеролог Ирина Марченко предупредила россиян о правильных привычках в уходе за кожей. Специалист рекомендует избавиться от некоторых из них, чтобы не усугубить состояние кожи.
Невролог Неврюзина: СВДГ у ребенка не влияет на его умственные способности Невролог Неврюзина: СВДГ у ребенка не влияет на его умственные способности Здоровье
Детский невролог Галина Неврюзина успокоила родителей детей, которым поставили диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивность. СДВГ не оказывает влияние на умственные способности малышка.