После инфаркта полезно сесть за руль

Подавляющее большинство перенесших инфаркт может спокойно вернуться к вождению автомобиля. В некоторых случаях наличие своей машины оказывается не только не вредно, но и чрезвычайно полезно. Согласитесь, одно дело добираться до работы своим ходом - пешком, или толкаться в городском транспорте - и совсем другое - спокойно ехать на собственной машине. Но только действительно спокойно.

«Водитель должен чувствовать себя за рулем уверенно – это главное условие для возвращения за руль, - считает кардиолог Андрей Раскин. - Если он ощущает какую-то тревогу, страх, неуютно себя чувствует - за руль лучше не садиться.

Если же таких проблем нет, человек уже после выписки из больницы или после санатория, то есть месяца через два после инфаркта, вполне может спокойно начать пробные проезды, вначале в сопровождении кого-то, кто также может водить машину, затем самостоятельно, стараясь выбирать трассу полегче и время поездки, когда машин на дороге поменьше.

Если вы едете на работу, то желательно договориться с руководством, чтобы вам дали более удобное для проезда время. Это вполне реально на основании справки ВКК (врачебно-квалификационная комиссия), которая выдается лечащим врачом и заведующим поликлиникой или заведующим отделением поликлиники.

Надо, конечно, всегда иметь с собой нитроглицерин и все необходимые лекарства. Больной, перенесший инфаркт миокарда, или страдающий стенокардией, гипертонической болезнью, должен постоянно принимать назначенное ему лечение - это необходимое условие того, чтобы он был практически здоровым человеком.

Как-то особенно готовиться к поездке не надо, принимайте лекарства, как обычно. Но если в момент, когда вы садитесь в машину или в пути, вы вдруг почувствовали дискомфорт, какие-то неприятные ощущения, даже предчувствие, что может разыграться болевой приступ, повыситься давление, примите дополнительную профилактическую дозу лекарства или положите под язык таблетку нитроглицерина.

Но есть категория больных, которым после инфаркта миокард категорически нельзя садиться за руль, даже если они отличные водители. Это люди, у которых из-за серьезных нарушений ритма сердца периодически наступает потеря сознания. Эти больные сами понимают, что при таких нарушениях вождение машины опасно. Да и врачи им на это указывают. Прав у них никто не отбирает, но когда они проходят очередное освидетельствование, медкомиссия не дает «добро».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.