Как мы будем сверять часы?

В пресс-центре Российского агентства медико-социальной информации АМИ прошла интерактивная конференция с участием председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Сергея Калашникова. В ходе видеоконференции обсуждалась подготовка нового закона, который посвящен сезонному переводу часов и переходу на астрономическое поясное время.

В пресс-центре Российского агентства медико-социальной информации АМИ прошла интерактивная конференция с участием председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергея Калашникова. В ходе видеоконференции обсуждалась подготовка нового закона, посвященного сезонному переводу часов и переходу на астрономическое поясное время.

Читайте также: Фармацевтика в России: каковы перспективы?

Внимание Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ к проблеме перевода часов объясняется тем, что в его адрес приходит множество писем с требованиями вернуться к поясному времени. Люди жалуются на ухудшение самочувствия из-за сдвижки на два часа. В подтверждение этому депутат привел статистические данные.

"Мы сравниваем число обращений по медицинским показателям зимой 2011-2012 года, когда люди жили по летнему времени, с предыдущими годами. Эта информация, а также результаты специальных исследований, проведенных в Санкт-Петербурге и Новосибирске, показывают, что число обращений по сердечно-сосудистым заболеваниям, травматизму и депрессии в эту зиму резко увеличились, — отметил С. В. Калашников. — Цифры разнятся, однако то, что статистически значимое увеличение есть, несомненно".

Сергей Калашников рассказал о своей поездке в Республику Саха (Якутию), которая в некотором смысле является "тестовым" регионом. В республике прошла унификация часовых поясов (вместо трех часовых поясов теперь установлен один), а также было зафиксировано летнее время в качестве основного. В этой связи опыт Якутии очень интересен, поскольку при объединении поясов часть жителей республики столкнулась со сдвижкой во времени, которую предстоит пережить гражданам других регионов России в случае принятия закона.

"Ответ на вопрос о том, насколько унификация времени разных часовых поясов в одном закрепленном варианте способствует управляемости субъекта, решению текущих задач и просто организации жизни, можно получить в единственном субъекте — Республике Саха (Якутия), — сообщил депутат. — С учетом того, что в республике проживает менее миллиона человек, собранная там информация может быть представлена в более концентрированном виде".

По словам депутата, законопроект об отмене летнего и декретного времени планируется внести для обсуждения в нижнюю палату Федерального Собрания в начале осенней сессии, чтобы уже в октябре появилась возможность, в случае его одобрения, ввести в России астрономическое поясное время. В то же время, как отметил Сергей Калашников, проталкивать документ любой ценой Комитет не собирается. "Мы не будем выносить этот закон до тех пор, пока в обществе не будет ясности по всем аспектам", — сказал народный избранник.

Вопрос введения астрономического времени будет решаться отдельно в каждом субъекте после всестороннего общественного обсуждения, подчеркнул депутат.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.