Грипп - бить тревогу еще рано?

Грипп: бить тревогу рано?. 7579.jpeg

Пик новой эпидемии гриппа придется на первую половину января-2012, пообещал главный санитарный врач Г. Онищенко. А сейчас, в конце ноября, бить тревогу пока рано, уверяет глава Роспотребнадзора: "Заболеваемость находится на доэпидемическом уровне". Но из-за похолодания, которое произошло во второй половине ноября, в России уже начался рост заболеваемости.

ОРЗ начинает и лидирует

В 10 регионах страны уже превышены эпидпороги по ОРЗ среди детей. В числе "заболевших" территорий — Москва, Тамбов, Саратов, Вологда, Тула, Ненецкий автономный округ, Калмыкия, Якутия, Удмуртия и Хабаровск. Заболевают в основном дети в возрасте до двух лет.

"Гриппа пока не будет, уровень его распространения пока очень низкий. Но ОРЗ — это тоже температура и испытание для иммунной системы. Успокаивать себя тем, что гриппа пока нет, не надо", — говорит главный санитарный врач. По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в Москве привиты 1,8 млн. человек — это 17,08% от всего населения города. За счет государства прививали так называемые уязвимые категории населения, прежде всего пенсионеров и детей. Но даже обезопасившим себя гражданам врачи напоминают: прививка не может стать стопроцентной гарантией. Хотя уколоться еще можно.

Рассказы о том, что кто-то сделал прививку, а потом заболел страшным гриппом, конечно, из разряда страшилок, но люди часто путают грипп с обычной простудой, от которой не защищен и привитый человек, — считают врачи.

Читайте также: Учимся ходить… но правильно

Заболел сам — не заражай других

Врачи советуют уже сейчас принимать все необходимые меры по профилактике, а тем, кто все-таки заболел, — как можно скорее брать больничный.

Перенося заболевание на ногах, вы усугубляете ситуацию, создавая дополнительную нагрузку на сердце, — говорит врач-терапевт Юрий Мелихов. — Кроме того, вы заражаете своих коллег. Если уж срочные обстоятельства заставили вас прийти в офис, позаботьтесь о респираторных повязках, купите коллегам оксолиновую мазь или "Виферон"".

Пренебрегать полноценным лечением не стоит еще и потому, что далеко не всегда по первым симптомам заболевший может самостоятельно поставить правильный диагноз. "Повышенная температура, кашель и насморк могут оказаться не банальной простудой, а предвестниками ангины или бронхита, которые приводят к серьезным последствиям вплоть до летального исхода, — продолжает терапевт. — За прошлый год в нашей стране смертность только от ОРЗ и пневмонии увеличилась на 4%".

После каникул — на больничный

Основной пик заболеваемости гриппом и ОРЗ врачи ожидают после зимних каникул и советуют в этот период "ответственно отнестись к своему здоровью: одеваться по сезону, не переохлаждаться, принимать витамины и сделать прививки".

Особенностью эпидемии гриппа в этом году может стать происхождение новых штаммов вируса. Ученые обнаружили, что вирусы появляются не только в тропических районах Южной и Восточной Азии, как считалось ранее. Оказывается, теперь опасность может представлять любая точка мира от Европы до Северной Америки.

В заблуждение ученых вводил тот факт, что в Азии проживает треть населения планеты и круглый год существуют оптимальные условия для развития вирусов. Теперь стало очевидным, что вирус может выживать не только в комфортных условиях южных стран. Биологи обещают в скором времени разработать новые вакцины, способные противостоять изменяющимся вирусам.

Цифры

Более 63 000 человек уже заболели ОРВИ в Москве на начало ноября

1120 человек госпитализированы в столице

17% москвичей в этом году сделали прививки от гриппа

26,6% на столько увеличилась заболеваемость ОРВИ за последнюю неделю. Медики связывают это с холодами

4% на столько возросла смертность в России от заболеваний гриппом и пневмонией.

Если вы знаете, как избежать осложнений при гриппе и ОРВИ, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем способе профилактики в комментариях ниже.   

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.