Ругательства и электроды избавят от боли

У вас что-то болит? Не спешите пить таблетку! Ведь вместо этого гораздо полезнее помедитировать, крепко выругаться или обратиться к гипнотизеру. Ну а если это не помогает, то можно просверлить в черепе дырочки и через них внедрить электроды, которые с помощью стимулятора будут посылать мозгу электрические сигналы. Кстати, напряжение можно самостоятельно регулировать при помощи переключателя.

Массаж

Вы замечали, что если потереть больное место, то сразу становится немного легче? В книгах древней Аюрведы описан индийский массаж, снимающий головную боль: плечи, предплечья, шею, спину, голову и лицо тщательно растирают. Секрет прост: массаж улучшает кровоснабжение, снимает напряжение нервов и мышц.

Мышечное расслабление

Если вы долгое время проводите в напряженной, неподвижной позе, например, сидя за компьютером, наверняка у вас нередко болит голова, спина, шея, затекают ноги. Вам помогут регулярные упражнения на расслабление мышц. Для этого достаточно повращать головой или встать у стенки, расставив ноги на ширину плеч и опустив руки. Почувствуйте, как каждая ваша мышца расслабляется... Если боль вызвана перенапряжением, то она уйдет.

Читайте по теме: Стоит ли глушить боль таблетками?

Медитация и гипноз

Очень часто боль появляется в результате пережитого нервного напряжения и стресса. Необходимо на время отвлечься от всего, что тревожит вас. Если вы раздражены, начните медленно про себя считать до десяти, при этом внушая себе, что успокаиваетесь. Иногда достаточно убедить себя или другого человека, что боль уходит. И она действительно ослабнет! Болевые ощущения во многих случаях успешно снимаются гипнозом, особенно если они носят нервный характер.

"Волшебные" слова

О том, что словом можно лечить, знали еще с глубокой древности. Маги и знахари пользовались специальными заклинаниями и заговорами для лечения разных болезней. А помните, как мама в детстве, дуя на ушибленную вами коленку, приговаривала: "У кошки боли, у собачки боли, а у Саши не боли!", - и все проходило. Как ни странно, заговоры помогают утихомирить боль.

2752.jpegВ результате исследования, проведенного специалистами Кильского Университета, выяснилось, что люди легче переносят боль благодаря... ругательствам!

Ученые собрали группу из 64 студентов-добровольцев и попросили их держать руки в ледяной воде, сколько смогут вытерпеть. При этом испытуемым разрешалось сквернословить, используя любые, даже самые "крепкие" выражения.

Во второй части эксперимента добровольцам велели делать то же самое, но произносить нецензурные слова было запрещено. Выяснилось, что при использовании бранных слов испытуемые держали руки под водой в среднем на 40 секунд дольше, чем когда не ругались. По их словам, брань отвлекала их от боли.

Руководитель исследовательской группы, доктор Ричард Стивенс утверждает: "Ругань - очень эмоциональная форма языка, это почти универсальный языковой феномен человечества. Наше исследование показывает, что боль была одной из потенциальных причин развития ненормативной лексики. Это объясняет, почему она актуальна до сих пор".

Техническое обезболивание

2616.jpeg

Оксфордский профессор Типу Азиз разработал технологию, позволяющую снимать болевые ощущения путем вживления в человеческий мозг электродов. Новый метод называется "Глубокая стимуляция мозга". В черепе пациента просверливаются два крошечных отверстия. Через них внедряются электроды, подключенные к стимулятору, который посылает мозгу электрические импульсы.

Операция проводится под местной анестезией и длится всего пару часов. Если после нее боль исчезает или хотя бы слабеет, то неделю спустя имплантируют и сам стимулятор, вживляя его в брюшную полость или около ключицы. Пациент может самостоятельно регулировать напряжение при помощи переключателя.

Читайте по теме: Остеохондроз неприятен, но не безнадежен

Но не стоит забывать о том, что любая боль сигнализирует о каких-то проблемах в организме. Поэтому недостаточно снять неприятные ощущения. Обязательно нужно обратиться к врачу, который поставит диагноз и поможет вылечить саму болезнь.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.