Как улучшить свою память

Как улучшить свою память.. 16347.jpeg

Ученые привели интересные факты. Исследования показали, что человек забывает треть из того, что он слышал уже через двадцать минут, а через полчаса не помнит половины сказанного. Вот несколько правил для улучшения вашей памяти. Воспользовавшись ними можно не беспокоиться о том, что вы что-то забудете.

Тренировка.

Простые упражнения помогут вас улучшить свою память. Старайтесь ежедневно считать у уме, чтобы быстро ориентироваться в цифрах. Разгадуйте больше кроссвордов, решайте логические задачи - все это поможет вам мыслить логически. Учите стихи и иностранные языки, например, короткое четверостишие и пять иностранных слов в день. Все перечисленные правила являются залогом успеха и возможностью задать мозгу работу.

Виноградный сок.

Ежедневное употребление стакана этого напитка способствует улучшению памяти на 20 %. Одна важная деталь, сок должен быть фиолетового цвета и натуральный. Именно в таком повышенное содержание антиоксидантов, а они отвечают за омолаживание человеческого мозга.

Физическая активность.

Любая двигательная активность человека способствует улучшению его памяти. Поступает в мозг кислород, голова начинает работать. Поэтому занятия танцами, бег по утрам и вечерам, ходьба полезны не только в плане поддержания отличной физической формы, но и улучшат вашу память.

Проговаривание.

Для лучшего запоминания необходимо информацию проговаривать голосом. Вспомните, как вы заучивали в детстве стихи? Читая их вслух несколько раз, вы запоминали, а потом рассказывали сами. Попробуйте такой вариант и вы не ошибетесь. Проговаривая имя, фамилию, номер сотового телефона мозг быстрее фиксирует информацию, чем мы успеваем записать ее на бумаге.

Сон.

Удивительный факт открыли ученые. Оказываются, что любители поспать живут намного дольше тех, кто не высыпается. Ведь хороший сон - это залог отличного здоровья. Мы засыпаем и наш организм расслабляется. А в это время резко усиливается выработка гормонов, которые омолаживают наш организм. Если вы или ваш ребенок с утра, сразу же после пробуждения, начнет учить стих, то вероятность быстрого его запоминания возрастает на 70 %. И вообще, организм, который выспался, вдвое быстрее усваивает информацию, чем тот, у которого постоянная бессонница.

Фото: ok.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.