Ангина: лечение народными средствами

Ангина: лечение народными средствами. 16313.jpeg

Каждый человек хотя бы раз в жизни подвергался нападкам такого заболевания как ангина. Она выражается в виде воспалительного процесса, охватывающего миндалины нёба, носоглоточные, гортанные и языковые миндалины. При этом носитель инфекции чувствует острую боль в горле, общее недомогание, усталость, головную боль.

Лечение ангины перекисью водорода и прополисом.

Эта пара народных способов является наиболее эффективным и действенным методом борьбы с ангиной.

Слабым раствором перекиси водорода (около 3%) обычно полоскают горло. С перекисью, однако, следует соблюдать осторожность, поскольку она может обжечь слизистую горла. Чтобы этого не произошло, перекись можно разбавлять теплой водой. Важно также не допускать попадания раствора, в чистом или в разбавленном виде, в пищевод. Для максимального эффекта лечение следует начать как можно раньше, при первых же признаках появления ангины.

Благодаря своим антисептическим свойствам, прополис тоже хорошо помогает при заболевании. Самый простой способ - это жевать после употребления пищи небольшой кусочек прополиса. Качественный, настоящий прополис, обладающий целебным эффектом, должен вызывать жжение ротовой полости. Также можно приготовить настойку из прополиса: 20-30 г прополиса измельчают и разводят в 100 мл спирта, а затем настаивают в течение двух недель в темном месте.

Лечение ангины луком.

Отвар из луковой шелухи - щадящее и эффективное средство, которое используют для лечения болезни у детей. Рецепт приготовления: 2 столовые ложки измельченной луковой шелухи заливают 2-мя стаканами кипятка, настаивают 15 минут и полоскают полученным отваром горло каждые два часа. Благодаря этому рецепту воспаление в горле проходит значительно быстрее, особенно если применять отвар единовременно с прописанными медикаментами.

Кроме этого, ангину лечат также луковым соком. Луковицу натирают на терке, отжимают получившийся сок через марлю и полоскают им горло. Образовавшиеся гнойные нарывы мгновенно прорываются, общее состояние значительно улучшается.

Лечение ангины соком алоэ.

Лечиться соком лука достаточно неприятно, а сок алоэ - более мягкий, но такой же простой метод лечения. Сок из свежесорванных листьев выжимают, разбавляют 4 чайные ложки в стакане молока. Применяют внутрь - по глотку три раза в день до полного исчезновения болей в горле. Здесь, тем не менее, следует соблюдать осторожность: прежде чем пользоваться этим рецептом, необходимо убедиться в отсутствии у вас аллергии на данное растение.

Помимо вышеперечисленного ангину лечат с помощью ингаляций, полосканий чесночным раствором и раствором из красной свеклы с яблочным уксусом, отвара душицы и многого другого.

Фото: doc.ro

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.