Как бороться с храпом? Практические советы

 Способы уменьшить храп.. 16243.jpeg

Сегодня существует много причудливых устройств для борьбы с храпом, и кажется, что поиск правильного решения - сложная задача. К сожалению, многие из этих устройств не подкреплены исследованиями, или они работают, просто не давая вам спать по ночам. Однако существует множество проверенных методов, которые могут помочь устранить храп. Не все средства подходят каждому человеку, так что может понадобится некоторое время, чтобы найти способ, действенный именно для вас.

Измените положение. Поднятие головы на 10 см может облегчить дыхание и не давать заваливаться языку. Существуют специально разработанные подушки, которые не сжимают мышцы шеи и помогут предотвратить храп.

Спите на боку, а не спине. Попробуйте положить теннисный мяч к задней части пижамы или футболки. Если вы перевернетесь на спину, дискомфорт от мяча заставит вас вернуться обратно. Через некоторое время спать на вашей стороне станет привычкой, и вы можете обойтись без теннисных мячей.

Прочистите нос. Если у вас забит нос, прополощите пазухи солевым раствором перед сном. Если у вас есть аллергия, уменьшите количество пыли в комнате и спите без домашних животных, а также используйте лекарство от аллергии.

Поддерживайте влажность в комнате, так как сухой воздух может вызвать раздражение слизистой носа или горла. При существовании проблем с этим владный воздух сможет помочь.

Измените образ жизни. Долгосрочные меры.

Похудейте, если у вас есть лишний вес. Жровые тканы, которые находятся в задней части горла, вызывают храп. Общее сокращение процента жира в организме поможет уменьшить или даже остановить храп.

Бросьте курить. Курение увеличивает риски того, что человек будет страдать от храпа, потому что табачный дым раздражает слизистую в носу и горле, из-за чего нос забивается. Это провоцирует храп. Конечно, это длительный процесс, но можно начать с постепенного уменьшения выкуриваемых сигарет ежедневно.

Ограничьте употребление алкоголя, снотворных и седативных средств, потому что они расслабляют мышцы в горле и затрудняют дыхание. Также обратите внимание на лекарства, которые вы употребляете (в том числе и снотворные средства), поскольку некоторые из них способствуют более глубокому сну, которые могут ухудшить храп.

Не ешьте плотно перед сном. Результаты исследований говорят о том, что употребление больших порций или употребление определенных продуктов (например, молочных) прямо перед сном может усилить храп.

Физические упражнения в целом могут уменьшить храп, даже если это не приводит к потере веса. Когда вы тонизируете различные мышцы вашего тела, например, руки, ноги и пресс, это приводит к тонизированию мышц в вашем горле, что, в свою очередь, может уменьшить храп. Существуют также специальные упражнения, которые вы можете сделать, чтобы укрепить мышцы в горле.

Фото: sam-celitel.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.