Что делать, если постоянно мерзнут ноги

 «Что делать если постоянно мерзнут ноги». 16231.jpeg

При длительных прогулках на морозе или в дождливую погоду похолодание рук и ног, считается, вполне нормальным и естественным явлением, которое, с течением времени, исчезает. 

С другой стороны, если данный признак присутствует постоянно, даже после нахождения под одеялом или в теплых носках, то пора обратить внимание. Организм бьет тревогу и сигнализирует о том, что с ним что-то не в порядке. 

Очень часто ноги холодеют из-за нарушения циркуляции крови в кровеносных сосудах. Подобные проблемы может вызывать сидячая работа, например, в офисе. В данном случае, для обеспечения нормальной циркуляции крови необходимо каждые 2 часа делать перерыв для разминки или гимнастики. Не стоит закидывать ногу на ногу, это ухудшает процесс кровообращения, поэтому нужно следить за своей осанкой и держать ноги ровно на полу. 

Но стоит обратить внимание, что причиной холодных ног также может быть нарушение функционирования щитовидной железы. Стоит срочно обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и пройти УЗИ-исследования этого органа. 

Частое курение и стресс вызывают спазм сосудов, что тоже может приводить к ухудшению кровотока, а, следовательно, и к похолоданию ног. Полезно будет бросить курить и перестать нервничать не только для конечностей, но и для всего организма в целом.

Если к холодным ногам добавляются такие симптомы как: жжение, покалывание или онемение, то скорее всего - это периферическая невропатия, болезнь, которой свойственны данные проявления.  

Не стоит исключать и сахарный диабет, который развивается незаметно и может иметь такие же симптомы. 

Гиповитаминоз, недостаток витаминов из группы В, также является источником холодных ног. Данный случай самый безобидный, стоит лишь следить за рационом своего питания, включить в него побольше овощей, фруктов, соков, которые содержат полезные минералы, макро- и микроэлементы, также можно принимать витамины и пищевые добавки.  Молочные продукты, рыба, мяса, бобовые являются источником железа. Орехи, бананы содержат магний. Кальций можно получить из творога, сыра, молока и зеленых овощей. 

Необходимо прислушиваться к своему организму, он не будет сигнализировать по пустякам. Поэтому если такой симптом, как холодные ноги, наблюдается у человека на постоянной основе, необходимо обратиться за помощью к специалистам и пройти лабораторные исследования. 

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Белоусова: свежие фрукты и ягоды нельзя есть при гастрите или язве Диетолог Белоусова: свежие фрукты и ягоды нельзя есть при гастрите или язве Здоровье
Доктор Анна Белоусова проинформировала о режиме питания, которого стоит придерживаться, если в нем присутствуют фрукты.
Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.