Как понять, что у вас инсульт: первые признаки

Как понять, что у вас инсульт: первые признаки. 16018.jpeg
Фото: Казанские ведомости

Многие из нас даже не думают, что инсульт может случиться с нами или с нашими близкими. А между тем, по последним исследованиям, инсульт молодеет. В зоне опасности находятся не только старшее поколенее, но и молодежь. Поэтому каждому из нас необходимо знать первые признаки, чтобы обнаружить инсульт у себя на самых первых стадиях.

Первое. Проблемы с мимикой

Если у вас опустился уголок рта или глаза, не можете контролировать свои мимические мышцы, улыбнуться или онемела часть лица, то это верный признак инсульта, необходимо срочно звонить в скорую помощь.

Второе. Слабость или онемение в теле

Одним из первых признаков инсульта может стать внезапное ощущение слабости в теле. Это будет локальное онемение - в руке, ноге или одной половине теле. Это связано с тем, что при инсульте происходит кровоизлияние в одном из полушарий, которое контролирует движения противоположной части тела. Поэтому при инсульте половина тела, противоположная полушарию, в котором произошло кровоизлияние, перестает слушаться человека.

Третье. Не получается читать или распознавать чужую речь

Вы можете потерять способность говорить или говорить неразборчиво. Первое объясняется тем, что левое полушарие отвечает за речь. Создается впечатление, что вы из всех сил стараетесь что-нибудь сказать, но ничего не выходит. Неразборчивая речь - тоже признак инсульта, связан с тем, что вы не можете контролировать свои мышцы, чтобы правильно говорить. При инсульте вы можете потерять способность читать, говорить и понимать речь других людей.

Четвертое. Невероятно сильная головная боль

Не самый очевидный признак. Если вы чувствуете очень сильную и резкую головную боль, какой раньше никогда не испытывали, это повод незамедлительно вызвать врача.

Пятое. Нарушено равновесие

Трудно двигаться, наступает сильное головокружение, координация нарушена. Эти симптомы вместе с онемением и слабостью в теле делают самостоятельное передвижение невозможным.

Шестое. Проблемы со зрением

Временная слепота, нечеткость или двоение в глазах - признаки инсульта. Обычно проблемы возникают в одном глазу, как в случае онемения конечностей. Это связано не с повреждением самого глаза или зрительного нерва, а с проблемами анализа полученного изображения в мозгу.

Если вы обнаружили один или несколько перечисленных симптомов инсульта, то не надо ждать, пока ситуация станет хуже. Сразу вызывайте скорую помощь. Если не можете сами это сделать, то привлеките внимание других людей. Инсульт - это всегда неожиданно, поэтому надо быть всегда готовым.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.