Как избавиться от симптомов появления герпеса: лечение в домашних условиях

Как избавиться от симптомов появления герпеса: лечение в домашних условиях. 15968.jpeg
Фото: vancomycin.ru

Вирус герпеса живет в организме практически каждого человека и никак себя не проявляет, пока не появится провоцирующий фактор: переохлаждение, злоупотребление алкоголем или другой фактор, ослабляющий иммунные силы организма. Но как избавиться от симптомов проявления этого вируса?

Часто вирус герпеса напоминает о своем существовании появлением болезненных язвочек на коже или слизистой. Помимо болевых ощущений герпес может проявляться зудом, покраснением и жжением. Такая язвочка обычно остается на губах, половых органах или других частях тела в течение 10-14 дней, затем исчезает. Безусловно, полностью избавиться от вируса герпеса невозможно, однако его активность можно подавить при помощи медикаментов или домашних средств. 

Как вылечить герпес дома?

Питание

Чтобы облегчить симптомы проявления вируса, стоит обратить внимание на свой рацион и отдать предпочтение тем продуктам, которые помогают иммунитету бороться. Для этого подойдут следующие продукты: 

Продукты, богатые L-Лизином

Эта аминокислота помогает предотвратить появление герпеса. Лизин содержится в бобах, рыбе, индейке, курице и овощах.

Оранжевые и красные овощи

В овощах этих ярких цветов содержатся антиоксиданты, например, каротиноиды, биофлавоноиды и витамин С. Антиоксиданты помогают коже бороться с воспалением или раной, а также укрепляют общий иммунитет. 

Рыба

В рыбе содержатся омега-3 жирные кислоты, которые помогают при воспалениях и восстановлении тканей. 

Белок

Без белка тело не может нормально функционировать и восстановиться от болезней и травм. Лучшими источниками белка являются рыба, птица и говядина. 

Цинк

Элемент эффективен при восстановлении кожи и защищает организм от воздействия вирусов и инфекций. Продукты, содержащие цинк, - печень, говядина, семена тыквы, орехи, шпинат. 

Продукты, которые ухудшают течение герпеса

Вирус может протекать дольше, чем должен, и с худшим проявлением симптомов. Вот те продукты, которые точно следует исключить во время активности вируса:

  • Добавленный сахар
  • Алкоголь
  • Полуфабрикаты 
  • Продукты с содержанием аминокислоты L-Аргинина (выпечка и шоколад)

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.