Врачи рассказали, чем опасна гипотония

Врачи рассказали, чем опасна гипотония. 15538.jpeg
Фото: KakProsto.ru

Часто приходится слышать, что пониженное давление гораздо лучше повышенного, да и вообще, гипотоники - просто «баловни судьбы», чего не скажешь о гипертониках и их проблемах со здоровьем. Но действительно ли гипотония так безобидна, как кажется? Врачи утверждают, что так думать - значит заблуждаться.

Для начала следует разобраться, что же вообще такое «нормальное давление». Медики во всем мире считают, что «нормальным» считается давление от 120/75 до 140/85. Остальные его показатели - патология, более или менее выраженная. Но, тем не менее, почему-то считается, что низкое давление переносится гораздо лучше высокого. Гипотоники знают, что это не так.

В целом, существует два вида гипотонии: Ортостатическая и постпрандиальная. Первая представляет собой наиболее распространенный тип и часто выражается в понижении артериального давления во время смены положения тела на вертикальное. В тяжелых случаях ортостатическая гипотония может привести к потере сознания. Больше других ей подвержены молодые и худые женщины, женщины страдающие расстройствами пищеварительной системы, беременные женщины, пожилые люди с маленьким весом.

Связывают ее с усталостью или даже наследственностью. Второй тип гипотонии - постпрандиальный, представляет собой снижение давления из-за принятия пищи. Ведь при процессе пищеварения кровь сосредотачивается в брюшной полости, выполняя пищеварительную функцию.

Чтобы человеку предотвратить расстройство самочувствия из-за гипотонии, ему необходимо есть как можно меньше, а в случае подъема со стула или кровати вставать нужно медленно, давай возможность адаптации рефлексу.

Однако это самые безобидные последствия гипотонии.

К серьезным относятся такие грозные заболевания как болезни сердца (сердечная недостаточность, аритмия), нарушения обмена веществ (дефицит щитовидной железы, надпочечников и гипофиза), болезни нервной системы; обезвоживание.

А постпрандиальная гипотония, в свою очередь, представляет собой головокружения; «мушки» и потемнение в глазах, пульсирующую головную боль, нарушение координации, тахикардию, чрезмерную потливость одновременно с ознобом, хроническую усталость и т.д. При низком давлении пульс учащается, организм старается компенсировать низкое давление, перекачивая кровь гораздо быстрее.

Врачи советуют гипотоникам придерживаться ряда правил, которые существенно скорректируют качество их жизни в лучшую сторону. Так, им нельзя резко менять положение тела. Ограничить прием горячих ванн, поскольку тепло расширяет артерии и может вызвать сильные головокружения. Нужно заниматься регулярной физической активностью - это улучшит циркуляцию крови и стабилизирует артериальное давление. Гипотоникам обязательно пить как можно больше воды, поскольку обезвоживание усугубляет гипотонию. К сожалению, волшебного лекарства от гипотонии нет. Необходимо учиться жить с низким давлением и всячески избегать его последствий.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.