Эффективные способы избавления от икоты

Эффективные способы избавления от икоты. 15439.jpeg
Фото: izjogenet.ru

Икота, в большинстве случаев, не является признаком проблем со здоровьем. К тому же имеет особенность заканчиваться в довольно короткий промежуток времени. Но она часто раздражает человека, да и бывают ситуации, в которых она так некстати! Как побыстрее избавиться от проблемы? Существует несколько действенных способов.

Врачи утверждают, что икота длится от 5 до 20 минут и не несет никаких последствий для организма. Впрочем, известны случаи, когда она продолжается непрерывно до нескольких суток. Если нужно как можно быстрее от нее избавиться, а обычная задержка дыхания не приносит результатов, попробуйте эти способы.

Способ 1

Нужно насыпать на язык половину столовой ложки соли и попробовать ее проглотить. Вряд ли это удастся с первого раза, но глотательные движения, пока не избавитесь от вкуса соли во рту, способны решить эту проблему.

Способ 2

Зажмите пальцами нос и начинайте крутиться по часовой стрелке. Одновременно вслух пойте любую песенку. Повторите упражнение 5 раз. Затем, вперед и с песней, начните движение в противоположную сторону.

Способ 3

Если вы сидите или стоите - нужно прилечь хотя бы на 2-3 минуты. Затем резко вскочите на ноги. В противном случае, если приступ икоты застал вас когда вы лежали, стоит встать и постоять, а затем резко лечь.

Способ 4

Как только вы чувствуете, что вот-вот икнете, начинайте кашлять. Повторите так 3-4 раза. Икота должна пройти. Если ситуация позволяет, можете громко крикнуть.

Способ 5

Если рядом с вами кто-то находится, попросите этого человека, чтобы он вас... пощекотал. В случае, если вы боитесь щекотки, этот способ быстро поможет избавиться от напасти. Если же вы не ее не боитесь, попросите вас напугать. Достаточно будет громко хлопнуть в ладоши со спины, когда вы не ожидаете этого.

Способ 6

Наберите в рот воду, но не глотайте. Оттяните вниз мочки ушей, одновременно запрокинув назад голову. И только после этого проглотите воду.

Способ 7

Начните глубоко дышать, потом - резкий вздох и, насколько можете сильно, высуньте язык, а уши заткните пальцами. Задержите дыхание на 30-40 секунд. При необходимости повторите.

Способ 8

При икоте хорошо помогает лимон - его резкий вкус создаст стресс для вкусовых рецепторов. Достаточно посасывать небольшой ломтик, чтобы икота оставила вас в покое.

Способ 9

Зажмите зубами карандаш, разместив его горизонтально и отпейте пару глотков воды, не вынимая карандаш изо рта.

Способ 10

Этот способ представляет собой психологический аспект. Концентрируя свое внимание на чем-то, мы избавляемся от икоты. Для этой цели поломайте пополам зубочистку и одну ее половинку бросьте в стакан с водой. Начинайте пить эту воду, стараясь ее не проглотить.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.