Купание в проруби - можно или нельзя?

Купание в проруби - кому можно и кому нельзя. 8668.jpeg

До праздника Крещения еще есть время, а желающих окунуться в прорубь с каждым днем становится все больше. Многие, не пугаясь морозов, ныряют в прорубь в надежде оздоровиться. Наверное, они правы в своих порывах. Но одновременно врачам и спасателям приходится дежурить у водоемов, чтобы своевременно оказать некоторым купальщикам скорую помощь.

Существует версия, что когда человек прыгает в ледяную воду, у него повышается иммунитет. Врачи-иммунологи оспаривают этот миф. И считают, что, напротив, от физиологического стресса иммунитет ослабевает и в этот момент просыпаются инфекции, которые находились в организме в "спящем" режиме.

Окунуться в стресс

Что же происходит с организмом, когда человек морозной ночью ныряет в прорубь?

Если он абсолютно здоров, полон сил и ежедневно закалялся, то крещенская ночь будет для него чем-то вроде экзамена после хорошей подготовки предмета. В крещенскую ночь организм действительно получит заряд бодрости и здоровья.

Читайте также: Крещенская ночь: не зная броду, не суйся в прорубь!

Но когда в прорубь ныряет человек не закаленный, не подготовленный к подобным процедурам, да еще и имеющий букет хронических заболеваний, он подвергает себя серьезному риску.

Комментирует д. м. н., врач-иммунолог Андрей Шульженко:

"Как правило, после крещенских праздников мы ежегодно наблюдаем наплыв пациентов, которые поступают в больницы с тяжелыми формами пневмонии, с обострением своих хронических заболеваний. В эти дни учащаются сердечные приступы, вплоть до инфарктов".

Когда в мороз не закаленный человек прыгает в ледяную воду, его организм испытывает серьезный стресс. Происходит резкий спазм сосудов по всей поверхности тела, особенно головы. Возможен даже летальный исход — сердце может не выдержать такую нагрузку.

Под контролем

В крещенскую ночь у водоемов дежурят спасатели и врачи. В эти праздники у них особенно много работы. Поэтому если вы наверняка решили совершить крещенский заплыв, вот несколько советов специалистов.

Врачи рекомендуют готовиться к процедуре крещения загодя:

  • — ежедневно утром и вечером обливаться холодной водой;
  • — принимать контрастный душ;
  • — регулярно делать общеукрепляющую зарядку;
  • — чаще бывать на свежем воздухе.

Непосредственно в день крещения рекомендуется:

  • — прежде чем прыгать в воду, как следует разогреться, но ни в коем случае не спиртным, а сделать несколько физических упражнений; и только когда почувствуете, что вам стало жарко, нужно быстро раздеться и прыгнуть в воду;
  • — окунуться три раза с головой и быстро вернуться на берег; не нужно демонстрировать молодецкую удаль, соревноваться, кто дольше продержится в проруби;
  • — когда выберетесь на сушу, быстро оботритесь сухим теплым полотенцем, одевайтесь и отправляйтесь в теплое помещение;
  • — если нет проблем с сердцем, можно выпить граммов 50 коньяка, но не больше и только после купания.

Читайте также: Традиционные травмы начала зимы

Правила погружения

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Кстати, перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

Находитесь в воде не дольше 1-2 минут. Затем разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где уже можно пропустить рюмочку коньяка или бокал подогретого вина (лучше церковного "Кагора").

Кстати…

Категорически нельзя нырять в ледяную воду при:

  • — заболеваниях сердца и сосудов;
  • — гипертонии в период обострения;
  • — нарушениях мозгового кровообращения;
  • — эпилепсии;
  • — склонности к судорогам;
  • — воспалениях почек и бронхо-легочной системы
  • — проблемах с щитовидкой;
  • — инфекционных болезнях.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.