Суицидальный туризм: где помогут умереть?

Суицидальный туризм: где помогут умереть?. 8438.jpeg

В прошлом году врачи поставили британскому режиссеру и ресторанному критику Майклу Виннеру неутешительный диагноз: неизлечимое заболевание печени. Медики отвели ему полтора года жизни, и Майкл, скрепя сердце, начал искать клинику, где он мог бы уйти из жизни, пока боли не станут совсем уж невыносимыми.

76-летний режиссер провел целое исследование учреждений, где неизлечимо больным помогут отойти в мир иной, прежде чем остановился на швейцарской клинике Dignitas. О своих изысканиях он рассказал в интервью журналистам — причем супругу он поставил в известность в самую последнюю очередь.

Умереть, даже по собственному желанию, говорит Виннер, не так-то просто: "Нужно через столько всего пройти! Это не просто прогулка в небытие. Ты не можешь прийти и сказать: вот я, работайте. Тебе нужно пройти через целый ряд процедур и освидетельствований, чтобы умереть. Ты должен заполнить разные формы и все такое, и возвращаться туда придется как минимум дважды".

Джеральдина, жена Майкла, была бы в шоке, узнав об "исследовании" мужа, поэтому до поры до времени он ничего ей и не говорил, объясняет режиссер. Со своей второй половиной Майкл познакомился еще в 1957 году. Он был 21-летним режиссером, она — 16-летней начинающей актрисой. Пара провстречалась несколько месяцев, но потом Джеральдина переехала во Францию, где вышла замуж и родила троих детей, а Майкл перебрался в Голливуд. В тот момент, по признанию Майкла, у него было по 40 подружек за год. Жениться он не хотел, объясняя это свое нежелание "умственной отсталостью". Однако под венец он все же пошел — в прошлом году он и Джеральдина сочетались браком спустя 55 лет после знакомства.

Читайте также: Хирург-монах, который причислен к святым

Проблемы со здоровьем у Виннера начались в 2007 году после того, как он отведал устриц на Барбадосе. Моллюски оказались плохо приготовленными, и в результате бактерии Vibrio vulnificus из мяса устриц почти убили Майкла. На грани смерти он оказывался пять раз, а на операционный стол ложился целых 19 раз. В ходе одной из операций ему удалили Ахиллово сухожилие, из-за чего Майкл потерял возможность нормально ходить.

Однако присутствия духа режиссер не терял: он заявлял, что не боится смерти, и что он должен сам закончить свой жизненный путь: "Думаю, мысль о том, что у человека должна быть возможность покончить с собой — абсолютно правильная. Почему люди должны жить, если это приносит им страдания? Люди должны иметь право завершить свою жизнь. Я очень рад, что у меня есть такая возможность. Я провел достаточно времени на Земле. Я был бы счастлив, если бы кто-то просто "выключил" меня".

Тех, кто разделяет мнение Майкла, хватает: каждый год как минимум полторы сотни британцев отправляются в Швейцарию, чтобы покинуть мир живых. Клиника Dignitas была основана в 1998 году швейцарским юристом Людвигом Минелли. Согласно местному законодательству, помощь в уходе из жизни является незаконной только в том случае, если "помощник" при этом руководствуется собственными интересами.

Человек, вознамерившийся умереть, встречается для консультации с несколькими сотрудниками Dignitas, а также с независимым специалистом. Тот оценивает документы, предоставленные пациентом, после чего назначает ему дополнительную встречу через какое-то время. Наконец, за несколько минут до введения пациенту смертельной инъекции врачи еще раз напоминают больному, что передозировка лекарственного средства убьет его.

Начиная с 1998 года специалисты Dignitas помогли уйти из жизни более чем тысяче человек. Порядка 85 пациентов клиники приезжают из других стран. Наибольшей популярностью услуга эвтаназии пользуется среди немцев, англичан и французов.

По материалам DailyMail

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.