Метеозависимость. Что делать? Видео

Мне не повезло - метеозависимость. 11081.jpeg

У нас многие привыкли сваливать на метеозависимость свое плохое самочувствие. Причем чаще это делают женщины. И дело не только в женских причудах. Дело — в женских гормонах. Можно ли с этим справиться и стоит ли бороться, или нужно просто сдаться на милость гормонального фона? MedPulse отвечает гинеколог-эндокринолог Эндокринологического научного центра РАМН Алина Дебольская.

С чем связана именно женская метеочувствительность?

— В плохом самочувствии многих женщин виноваты гормоны, вырабатываемые в головном мозге. Когда меняется уличная температура, падает или поднимается атмосферное давление, увеличивается влажность, их выработка нарушается в первую очередь. Это, в свою очередь, влияет на кровообращение и на центральную нервную систему.

Если погода меняется резко, организм не успевает как следует перестроиться и приспособиться к гормональным изменениям. Отсюда и недомогание, чувство усталости, боли в ногах и руках.

Читайте также: Чтобы капли от насморка не вызвали… насморк

Такая реакция на погоду считается нормальной?

— Как это ни удивительно, да. Уровень названных гормонов при изменении погоды поднимается у всех. Просто некоторые люди тоньше чувствуют эти перепады.

То есть метеозависимым женщинам можно не беспокоиться за свое здоровье?

— Это не совсем так. Сама по себе гормональная метеочувствительность не страшна. Опасность в другом.

В нашем обществе принято сваливать на погоду абсолютно любое недомогание. Заболела голова — погода меняется. Ноют ноги — метель на улице разыгралась. А на самом деле плохое самочувствие может быть связано с довольно серьезными заболеваниями. Метеочувствительность часто бывает признаком нарушения работы нервной, кровеносной или эндокринной систем.

Поэтому мой совет: если вы чувствуете погоду, сходите к врачу. Нужно пройти обследование, убедиться в том, что серьезных проблем нет.

А к какому врачу нужно идти?

Мне не повезло - метеозависимость. 7385.jpeg

— Начать стоит с терапевта. Пусть он осмотрит вас и, если это нужно, направит к более узкому специалисту: кардиологу, эндокринологу или гинекологу.

Врач сказал вам, что головные боли и усталость у вас из-за гормонов, выделяющихся при перемене погоды? Что ж, вы не даром потратили время. Это лучше, чем потом узнать, что у вас запущенная гипертония или невроз.

А если выяснилось, что недомогание вызвано все-таки метеочувствительностью — женщине нужно его стойко переносить?

— Вовсе не обязательно. Метеочувствительных женщин нельзя назвать больными, но они все же нуждаются в помощи. Симптомы "погодного" недомогания лучше снимать, чтобы они не мешали вам жить и работать. Поэтому, если у вас болит голова или вас тошнит, принимайте соответствующие лекарства.

Можно ли сделать так, чтобы женщина перестала быть метеочувствительной?

— Совсем избавиться от реакции на погоду тяжело. Для этого нужно периодически изменять уровень определенных гормонов, а это далеко не всегда возможно. Но выход есть: организм можно потихоньку приучить к колебанию уровня гормонов.

Мне не повезло, я женщина метеозависимая. 7386.jpegА как это сделать?

— Главное, не нужно бояться погоды. Сельские жители гораздо реже бывают метеозависимыми, потому что они ближе к природе. Не стоит закрываться в четырех стенах с кондиционером или обогревателем. Как можно чаще бывайте на воздухе, за городом.

Важен и чисто психологический аспект: даже если вы зависимы от погоды, не думайте, что она определяет в вашей жизни все. Старайтесь не "зацикливаться" на завтрашнем прогнозе. Он может и не сбыться, а вам станет хуже от одной только мысли о предстоящей магнитной буре.

Необходимо укреплять организм в целом. Для этого хороша зарядка, контрастный душ. Конечно же, организм должен получать как можно больше витаминов, особенно полезны С и Е. От диет, так же, как от кофе, надо отказаться. А вместо чая лучше пить всевозможные отвары — из липы, мяты, душицы. Они, кстати, не только полезнее, но и подчас вкуснее.

В общем, постарайтесь вести как можно более здоровый образ жизни — и ваш окрепший организм подружится с "метеозависимыми" гормонами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.