Пища для размышлений - съешь и поумнеешь

Известно, что шоколад и крепкий кофе улучшают мозговую деятельность. Но существует и много других продуктов, которые помогают повысить интеллект и поумнеть. Подробнее о пище для размышлений "MedPulse.ru" рассказали психолог, доцент кафедры педагогической психологии МГППУ Сергей Степанов и доктор медицинских наук, руководитель кафедры лечебного питания Института питания РАМН Юнна Попова.

Сахар и сладости

"Наиболее популярная версия касается сахара и всевозможных сладостей, то есть сахаросодержащих продуктов, - считает Сергей Степанов. - Действительно, нашему мозгу, чтобы правильно работать, нужно много глюкозы. Чистый же сахар мгновенно устремляется в кровь, и уже через минуту голова становится ясной. Но это лишь кратковременный эффект. Уже через несколько минут уровень сахара падает. Поэтому не стоит питать иллюзий насчет сахарного "допинга".

Читайте по теме: Шоколадка - лекарство от всех болезней

"Бытует мнение, что интеллектуальную активность повышает шоколад, - рассказывает Юнна Попова. - И правда, содержащиеся в нем какао-бобы и какао-масло богаты растительным белком и очень полезны для мозга. Установлено, что 50 граммов шоколада в день замедляют общее старение организма. Однако речь идет только о черном горьком шоколаде. Сладкий молочный содержит много сахара, и его чрезмерное употребление грозит множеством неприятностей - от сахарного диабета до ожирения и кариеса".

Чай и кофе
 
"Чай и кофе стимулируют психическую активность за счет содержания в этих напитках танина и кофеина, - говорит Сергей Степанов. - Однако эти вещества оказывают положительный эффект лишь в умеренных дозах. Выпив три-четыре чашки кофе, вы рискуете утратить хорошую реакцию и ясность ума".

Рыба

Жирная рыба, такая, как лосось, сардины, сельдь, форель, кета, содержит не только фосфор, который традиционно считают полезным для мозга, но еще и йод и жирные кислоты omega-3, улучшающие работу мозговых сосудов.

2889.jpeg

Фрукты и овощи

Ягоды, фрукты и овощи являются естественными антиоксидантами и потому защищают наш мозг от деградации. В числе самых полезных для умственной деятельности авторы исследования, недавно опубликованного в американском журнале "Psychology Today", называют клюкву, чернику, смородину, яблоки, помидоры, свеклу, капусту и шпинат.

"Результаты этих исследований нельзя назвать неожиданными для врачей-диетологов, - говорит профессор Попова. - Наши экспериментальные данные подтверждают: многие виды сырых овощей, ягоды и свежие фрукты, особенно те, в которых содержится много витамина С и сахарозы, очень полезны для мозговой деятельности. Однако питаться только ими, надеясь, что вы станете умнее, ни в коем случае нельзя. Это вызовет ряд нарушений в работе пищеварительной системы".

Грецкие орехи

В грецких орехах (которые, кстати, не случайно похожи на мозговые извилины) содержится лецитин, который улучшает работу мозга и активизирует память. А 5 молодых грецких орехов содержат суточную норму витамина С, стимулирующего сообразительность. Только тем, у кого проблемы с лишним весом, увлекаться грецкими орехами не стоит - они очень калорийны.

Красное сухое вино

По словам исследователей из университета Джона Хопкинса, красное сухое вино повышает иммунитет нервных клеток мозга. Более ранние исследования тоже показали, что вино, употребляемое в небольших дозах, полезно для мозга. Оно приостанавливает возрастные изменения в мозговых сосудах и уменьшает риск инсульта. А вот если употреблять его без меры, то клетки мозга, напротив, подвергаются дегенерации.

2989.jpegПрофессор Юнна Попова дает еще несколько рекомендаций по правильному "питанию мозга":

Нельзя наедаться до отвала - это приводит к ряду желудочно-кишечных проблем и "отупляет". В то же время напряженный график несовместим и с низкокалорийной диетой, ограничивающей белки и углеводы, поэтому в рационе должны быть свежие овощи, бобы и много жидкости, но не пиво или крепкий чай, а минералка без газа.

Читайте по теме: Какие продукты полезны и вредны для сердца?

Настоящей пищей для ума можно назвать глюкозу: именно ее в огромных количествах поглощают клетки мозга. Искать ее следует в зерновых продуктах, картофеле, фасоли. Богаты глюкозой и всевозможные десерты, однако куску торта лучше предпочесть мед или какой-нибудь сладкий фрукт - персик, банан или грушу.

Ускорить мыслительные процессы и преодолеть усталость помогут продукты, содержащие витамины группы В: мясо, рыба, орехи, каши и ржаной хлеб.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.