Лекарство против аппетита

Лекарство против аппетита. Лекарство против аппетита
Думаете, как избавиться от лишнего веса? Ищите новую методику и способ похудеть?

К набору самых невероятных диет и методик для избавления от лишних килограммов прибавилась еще одна услуга - похудение с помощью усекания части желудка. Для нас это совершенно новый способ борьбы с ожирением. О его недостатках и достоинствах сегодня рассказывают ведущие столичные специалисты.

Мини-желудок

Если вы толстеете, надо меньше есть. Согласны? Но как преодолеть аппетит? Первыми еще в шестидесятых годах додумались усекать часть желудка американцы: каждый третий там нездоровый толстяк. Сегодня это стандартное лечение - в мире сделано уже больше миллиона таких операций. В России пока только 1100-1200. Половину из них, около 600 операций, начиная с 1984 года, в Москве провела факультетская хирургическая клиника им. Н. Н. Бурденко при Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Здесь на верхнюю часть желудка накладывают синтетическую ленту, суживающую желудок до диаметра в 1 см. Есть и другая методика: начиная от входа, сверху вниз, часть желудка прошивается вдоль специальными скобками. Это называется вертикальной гастропластикой.

Независимо от методики результаты однозначно положительные: сравнительно простое вмешательство делает чудеса. Безнадежно больные люди возвращаются к здоровой жизни, обретают естественный обмен веществ и нормальные формы тела. Один из самых важных результатов похудания для женщин - возврат месячных и как следствие - возможность зачать и родить здорового ребенка.

Суть вмешательства такова: образуются как бы два желудка, но в пищеварении участвует маленький, рабочий, который вмещает от 13 до 30 мл жидкости - объем зависит от методики выполнения операции. Это вместо обычных 1000 или 2000-3000 мл у толстяков.

Прямо на входе в желудке находятся рецепторы давления, поэтому в маленьком желудке после первого же глотка наступает эффект насыщения. Стенки желудка растягиваются, рецепторы возбуждаются и в мозг летит сигнал: «Я сыт!». Теперь программа здорового похудания запущена, и двух столовых ложек супа или жидкой каши, одного яйца хватит на целых полдня - о застольях и деликатесах придется забыть. Если вы выбираете такой образ жизни сознательно, прошли психологическую подготовку, да просто измучены ожирением и готовы на что угодно, адаптация после операции пойдет без особых проблем.

Уже на следующий день после операции в организме начинается необычайно интенсивная перестройка. Причем без всяких головокружений и слабости, обычных при голодных диетах. Напротив, появляется легкость, бодрость, неведомый раньше психологический комфорт, что медики напрямую связывают с возвратом гормональной активности организма. Если соблюдать все врачебные рекомендации, в большинстве случаев через полтора-два года идеальное соотношение минус сто, например, рост 170 см, вес 70 кг, становится близким к реальности.

Скобки жизни

Морбидное ожирение, или ожирение III - IV степени, когда масса тела превышает норму на 50 кг и более, это не просто некрасиво - опасно для жизни. У таких людей жир съедает 12-15 лет, и показатель смертности даже у молодых больных в возрасте 30-40 лет в 12 раз превышает обычный. Толстяки погибают скорее не от ожирения, а от сопутствующих заболеваний, им вызванных - это повышенное давление, заболевания суставов, сахарный диабет, хроническая венозная и дыхательная недостаточность, ишемическая болезнь сердца. Как считает кандидат медицинских наук Юрий Иванович ЯШКОВ, именно болезни становятся для тучных основным показанием к операции. Она особенно эффективна, если проведенное ранее консервативное лечение, например лечебное голодание, не дало результатов.

Правда, признает доктор Яшков, во всем мире эффект от терапевтической голодовки не превышает 10% - удержать результат мешают те же сопутствующие болезни. Остается одно - хирургия. Большинству пациентов операция буквально возвращает жизнь. Во всяком случае хирургическое вмешательство во всем мире признано наиболее надежным и устойчивым способом избавления от ожирения.

Например, для Андрея Сергеевича Шнерука вопрос не стоял: испробовав все способы похудеть, к 37 годам он весил 236 кг. Инвалидность, букет болезней - развалина и только, не мог сам сделать элементарных вещей. «Оставалось только застрелиться, чтобы не мучить домашних, - вспоминает он. - К счастью, я вовремя попал в Научный центр хирургии. Теперь мой вес 140 кг и, думаю, это не предел. Конечно, я ем только по режиму, но сделать шашлык для друзей могу спокойно - есть эту тяжелую пищу меня не тянет совсем. Если захочется чего-нибудь эдакого, мне достаточно пожевать кусочек сервелата и выплюнуть - здоровье дороже». Конечно, особый режим питания после операции необходим. В первый месяц это исключительно жидкие продукты. Теперь вы едите мало продуктов, значит, они должны быть особенно калорийными. Однако макароны, свежие булки, сливки, сметана, мороженое исключаются - в них слишком много калорий. В клинике дают примерное меню и подробные инструкции, как жить дальше: тщательно жевать, не есть продуктов, увеличивающихся в объеме, например инжира, хурмы, гороха. Теперь придется пользоваться только чайной ложкой и тщательно следить за ощущениями во время еды. Один лишний глоток может вызвать рвоту и здорово ухудшить общее самочувствие, а переедание грозит летальным исходом. Выбор и способ приготовления продуктов тоже становится предметом обсуждения врача и пациента. Например, если мясо, то только котлеты. Кстати, самая большая опасность - недостаток белков, главного строительного материала для обменных процессов. Поэтому экономить на твороге, кефире, рыбе, мясе, курице нельзя. И, конечно, мультивитамины и микроэлементы - рекомендуется употреблять их постоянно.

Заметная потеря веса происходит в первые несколько месяцев и сказывается на самочувствии самым положительным образом. У тех, кто страдал диабетом, уже при потере первых 10-20 килограммов снижается уровень сахара в крови. Потеря в весе уменьшает давление на позвоночник и суставы, проходят мучительные боли в конечностях и позвоночнике. Приходит в норму и становится стабильным артериальное давление. У женщин, много лет страдавших нарушениями или отсутствием менструального цикла, наступает нормальная женская жизнь. Впервые за много лет пациентам хочется двигаться, и гимнастика, легкий бег, плавание не только не запрещаются, а усиленно рекомендуются врачами. А вот с поднятием тяжестей, упражнениями на брюшном прессе придется повременить. Так же как и с беременностью. В первые 1,5-2 года значительное снижение потребления основных питательных веществ и микроэлементов может неблагоприятно отразиться на состоянии плода. Как только организм адаптируется к новому состоянию - пожалуйста, можете заводить хоть целый детский сад.

Главное - новое ощущение жизни. Не случайно большинство пациентов сравнивают эффект после операции со вторым рождением. Кажется, чего же еще желать - ушил желудок и красота и здоровье с тобой навсегда. Конечно, не все так однозначно.

 

Лекарство против аппетита. Видео. 15109.jpeg
Фото: OPERABELNO.RU

Метод отчаяния

Так называет хирургическое вмешательство кандидат медицинских наук Юнна Павловна ПОПОВА. Прежде чем ложиться под нож, необходимо убедиться, что похудеть другими способами невозможно. Терапевтический курс лечения в среднем дает минус 10% от общего веса ежегодно и является альтернативой, менее травматичной и более доступной. Хотя бы по средствам. Ведь операция стоит недешево. Кроме того, бывают ситуации, в которых хирурги и анестезиологи могут отказать пациенту. Например, если сопутствующие заболевания слишком запущены, вероятность послеоперационных осложнений ставит под сомнение возможность самой операции. Поэтому предварительно похудеть для операции приходится многим, скажем, если вес приближается к 200 кг. Так что консервативное лечение остается пока актуальным, а для многих и единственным способом похудания.

Однажды, вспоминает Юнна Павловна, к нам пришла девушка, которой необходимо было сбросить вес перед операцией. После психологических консультаций, после первого, а потом и второго курса она похудела настолько, что операция стала просто не нужна. Поэтому надо не уповать на гастропластику как на панацею, а пытаться собственными силами вернуться к нормальной жизни. Дисциплина больного плюс помощь врача - эта формула еще никого не подводила.

Наконец, операция вовсе не окончательная гарантия того, что через несколько лет часть желудка не восстановится в объеме. А значит, вернутся прежние килограммы. Так происходит, если операция проведена не точно по методике. Чем меньше объем малого желудка, тем больше шансов, что эффект будет стабильным. Кроме того, пациенты, так и не сумевшие преодолеть страсть к сладкому, снова приходят за помощью в Институт питания.

И последнее: сегодня открытие гена ожирения стало сенсацией и от него ожидают многого. Это новая, после гастропластики, надежда всех толстяков. Поживем - похудеем. А пока хотите совет? Не переедайте - организм привыкнет жить в нормальном режиме и в конце концов нормальный вес восстановится.

Интересно, что хирурги разделяют это мнение.

Откуда берется жир

Что можно говорить о человеке, съедающем в день ведро картошки? Роет себе могилу ложкой. Доктор медицинских наук, профессор Николай Михайлович КУЗИН, пионер гастропластики в России, на счету которого более 550 операций, считает, что жир из воздуха не берется и кивать на болезнь - последнее дело. Конечно, причины ожирения могут быть разными: это и стресс, и физиология, и гормональный дисбаланс. Но в основе, убежден профессор Кузин, переедание и гиподинамия. Поэтому здесь на операцию не возьмут тех, чей вес всего на 10-15 кг больше нормы - справляйтесь сами! В основном пациенты тянут здесь под два центнера. Но если вес больше нормы «всего лишь» на 45-50 кг, а болезни замучили, шанс обрести здоровье есть и у этих «худышек».

Правда, аномальное пищевое поведение может стать препятствием для операции. Поэтому в клинике сначала в дело вступают психологи. Десятки тестов помогают выявить характер ожирения, психоэмоциональные данные пациента и его адаптационные перспективы. После операции вкусовые привычки придется полностью изменить, а культуру пищевого поведения повысить, а некоторым и просто обрести. Если после операции соблюдать рекомендации врачей по диете и режиму питания, эффект похудания неминуем, убежден профессор Кузин. 

Не было бы счастья, да несчастье помогло! - убеждена Алена Владимировна Некрасова. В Центр эндохирургии Министерства путей сообщения РФ к доктору медицинских наук, профессору Валерию Николаевичу ЕГИЕВУ она пришла, чтобы удалить желчный пузырь. Он был забит камнями - обычное дело у тучных людей. Узнав в отделении о чудесах гастропластики, Алена Владимировна не колебалась ни минуты: ставьте скобки! И худеть начала уже в клинике - едва ли не по килограмму в день.

Через несколько месяцев 50 кг как не бывало, а вот энергии, отличного настроения, да что там - чувства счастья хоть отбавляй. Двенадцать лет до операции она считает потерянными - именно столько прошло с того момента, как после родов из-за нарушения обмена веществ Алена Владимировна набрала 120 кг. «Теперь, - рассказывает эта стройная женщина, - я вернулась в молодость, мне доступна любая мода, я избавилась от постоянного стресса «толстая!» и, главное, моя психика изменилась коренным образом. Да, я ем крошечными порциями, но дискомфорта от этого не испытываю.

Правда, по мере сбрасывания жирового одеяла может возникнуть озноб до ломоты в костях, как при гриппе. У меня эти ощущения продолжались первые два-три месяца, во время которых я сбросила основную массу лишних килограммов. Как только вес стабилизировался, дискомфорта как не бывало. И второе: хотя диеты соблюдать теперь мне ни к чему, приходится избегать шипучих напитков, например колы, а также способствующих газообразованию капусты, гороха, фасоли. А вот пища нежная - пюре, супы, желе, соки, йогурты - ешь не хочу! После нескольких ложек так и происходит?.

Как считает профессор Егиев, механизм перестройки пока до конца не разгадан, хотя положительные моменты внушают доверие к методу даже самым сомневающимся. Например, сброс килограммов идет до определенной нормы, и случаев истощения не известно - он же умный, наш организм, и действует по собственным внутренним законам. Очевидно только, что желудок - орган чрезвычайной гормональной активности и его уменьшение прямо влияет на гормональную деятельность организма. «Мы не вторгаемся в жизненно важные процессы, а высвобождаем из-под жирового панциря энергию. Она действует столь благотворно, что самочувствию и настроению пациентов можно только позавидовать. 

Конечно, гастропластика - лечебная мера, но отказать даме, желающей похудеть таким способом, я не вправе. Однажды я оперировал пациентку весом чуть более 80 кг. Через год она похудела до 50 кг и больше в клинике не показывается. Очевидно, все идет неплохо. Но регулярные осмотры и консультации мы рекомендуем всем, какой бы удачной ни казалась новая жизнь».

Кстати, клинику придется посетить и вот почему: по мере сбрасывания лишних килограммов на животе образуется фартук из лишней кожи. Это лишь первый этап пластических операций. Алена Владимировна, например, уже дано подтянула лишнюю кожу на животе и подбородке и объемами напоминает топ-модель. 

И последнее. В клинике Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова опробован и введен в практику новый и, как считает профессор Кузин, очень перспективный способ: силиконовое кольцо внутри снабжено надувной манжетой, шланг от манжеты выводится на кожу живота и дает возможность регулировать величину маленького желудка. Это будет абсолютно лапароскопическая операция, без швов. В Европе она давно уже распространена, но у нас пока еще слишком дорогая - нет своих материалов.

Еще по теме:

Кому нужно худеть у психотерапевта

Чтобы похудеть, не надо считать калории

Как "обнулить счетчик аппетита"?

Мифы похудания. В чем опасность мочегонных средств?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.