Как отличить бытовое пьянство от алкоголизма?

алкоголикНа этот вопрос отвечает главный нарколог Минздрава России Владимир ЕГОРОВ.

   Не стану обременять читательниц рассказом о принятой в медицине классификации разных стадий алкоголизма, перечислю лишь наиболее характерные его признаки. У больного предвкушение выпивки вызывает оживление, а если она сорвалась, он становится раздражительным, угнетенным. Далее. В отличие от пьющего, но здорового человека, алкоголик не может остановиться. При этом количество выпитого само по себе не является критерием болезни, норма у всех разная - одному и бутылки мало, другому ста граммов достаточно. Важно другое: даже если алкоголик знает свою "норму", он не может удержаться в ее пределах.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

 Как правило, алкоголик не помнит почти ничего из вчерашней пьянки, даже если он и не валялся под столом - общался, беседовал, вел себя, как все. Очень показателен абстинентный синдром, проще говоря - похмелье. Тошнит, разламывается голова, мучает непонятная тревога. О водке и думать противно, но человек понимает: если опохмелишься, все пройдет. Это верный признак алкоголизма, недаром же наши предки предостерегали: пей, но не опохмеляйся.

 Нередко крепко пьющие люди оправдываются - дескать, я запойный, но не алкоголик. Да, есть так называемая дипсомания - запои, не связанные с хроническим алкоголизмом, но это очень редко встречающиеся случаи. Если же запойный не может сам остановиться, если водка облегчает состояние на 2-3 часа, а потом его начинает тошнить, болит голова, бросает в пот - значит, пора обращаться к врачам, иначе трезвые периоды скоро начнут сокращаться, а запои повторяться все чаще.

 Многих женщин, мечтающих стать матерью, очень беспокоит весьма распространенное мнение, что алкоголизм передается по наследству. Это не так, просто в пьющих семьях дети чаще становятся алкоголиками потому, что им есть с кого брать пример. Однако, хотя сама болезнь не передается от отца к сыну, наследственная предрасположенность к алкоголю действительно существует, это ученые выяснили достоверно. Она, кстати, кардинально отличается от предрасположенности к наркомании. Из ста человек, попробовавших наркотики, скоро на иглу сядут все сто. А из сотни пьющих алкоголиками станут лишь 5-7 человек.

 Как правило, больной не хочет признаться себе, что он алкоголик, что сам с недугом не справится. А уговорить его обратиться к врачу очень трудно. Правда, сейчас есть много обществ анонимных алкоголиков, где бросившие пить откровенно рассказывают о своей жизни. Человек невольно примеряет их рассказы на себя, и такой отстраненный взгляд часто стимулирует к лечению лучше, чем беседы с врачом. Адреса и телефоны таких обществ есть на доске объявлений почти в каждом наркодиспансере.

 Часто спрашивают - куда лучше обращаться, в платную частную клинику или в государственный наркодиспансер? Это не столь уж важно. Искать надо не хорошую клинику, а хорошего врача. Они есть везде, другое дело, что найти их трудно. Тут, наверное, путь один - искать через знакомых, которые уже прошли этой дорогой, оценили результат и с чистой совестью могут порекомендовать квалифицированного специалиста. Если судить по обилию рекламных объявлений, создается впечатление, что наркологов в стране вдруг стало раз в десять больше, чем их есть на самом деле. Тут могу посоветовать одно: абсолютно не стоит верить объявлениям врачей или фирм, которые "гарантируют" стопроцентное выздоровление или излечение за один-два сеанса.

 Увы, алкоголизм неизлечим, эта болезнь ломает внутренние защитные барьеры организма, и восстановить их уже невозможно. Бывший алкоголик не может вернуться к "культурному" потреблению спиртного. Если он начнет пить умеренно, рецидив болезни неизбежен, человек скоро снова пойдет вразнос. У алкоголика поистине гамлетовский выбор - либо пить, либо не пить вообще.

 Это надо четко осознавать друзьям и близким больного, это надо внушить и ему самому. И после лечения постараться исключить или хотя бы свести к минимуму ситуации, которые могут спровоцировать его.

Гурий ИВАНОВ
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.