Этот овощ не так популярен, но он самый полезный в мире

Мария Петрова
Шпинат
Шпинат

Овощи являются одними из самых полезных продуктов в мире, однако исследования показывают, что американцы потребляют менее 10 процентов от рекомендуемой суточной нормы, а значит, упускают пользу, которую могли бы получить. Их организм лишён необходимых витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки, которые поддерживают здоровье сердца, работу мозга и пищеварение. Овощи должны быть на наших тарелках чаще, чем любая другая еда.

Вас всегда интересовало, сколько витаминов и минералов содержится в тех или иных овощах и фруктах? Какая пища является настоящим чудодейственным средством для нашего здоровья? Специалисты раскрыли, какой овощ незаменим для организма и обязательно должен присутствовать в рационе любого человека, заботящегося о своём здоровье. Это шпинат. О его пользе рассказала диетолог Саманта Кассетти.

Шпинат не зря заслужил звание самого полезного овоща, так как он богат питательными веществами и его употребление имеет бесчисленные преимущества для здоровья, пишет today.com.

Его зеленые листья богаты антиоксидантами, поэтому они помогают защитить организм от хронических заболеваний, таких как рак, болезни сердца и диабет 2-го типа. Один из антиоксидантов в шпинате является ключом к поддержанию здоровья глаз, он может помочь предотвратить возрастную макулярную дегенерацию, которая является основной причиной потери зрения среди пожилых людей.

Кроме того, он богат фолиевой кислотой, витаминами А, К и С, поэтому его по праву можно назвать настоящей витаминной бомбой. Из шпината можно приготовить множество полезных и вкусных блюд и напитков, например, супы и смузи. Также он отлично сочетается с блюдами из макарон и яиц.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Ведущий специалист
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Толстова: поза «нога на ногу» вызывает варикоз Врач Толстова: поза «нога на ногу» вызывает варикоз Здоровье
Доктор Мария Толстова призвала россиян отказаться от привычки сидеть нога на ногу, особенно на работе, пишет «Газета.ру». Такая поза опасна варикозом и искривлением позвоночника.
Врач Аль-Терк: сдерживание слез грозит синдромом сухого глаза Врач Аль-Терк: сдерживание слез грозит синдромом сухого глаза Здоровье
Доктор Гунва Аль-Терк проинформировала о рисках, связанных со сдерживанием слез, пишет издание «Газета.ру». Слезы - реакция на эмоции. Они помогают увлажнить глаза и очистить их от грязи и пыли.