Опасная привычка досаливать пищу и её последствия: Марина Макарова

Кардиолог Марина Макарова предостерегает россиян от опасной привычки — досаливания пищи, которая может привести к инфаркту и другим сердечно-сосудистым осложнениям.

Избавиться от этой вредной привычки поможет соблюдение несложных рекомендаций, предоставленных нашим порталом "Клопс".

Зачем отказываться от досаливания пищи

Повышенное потребление соли ассоциируется с повышенным риском преждевременной смерти, так как оно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт.

Норма соли и её соблюдение

Кардиологи рекомендуют потреблять не более 5 граммов соли в сутки.

Для соблюдения этой нормы необходимо снизить количество добавляемой соли во время приготовления пищи.

Также желательно отказаться от употребления сильно соленых продуктов, таких как мясные полуфабрикаты, рыбные консервы, колбасы, сосиски, соусы и прочие.

Замена соли при приготовлении пищи

Чтобы снизить потребление соли при приготовлении пищи, вы можете использовать альтернативные специи и травы, которые придадут блюдам отличный вкус, не ущемляя при этом вашего здоровья.

Например, можно добавить свежие травы, как петрушку, базилик или укроп, а также различные специи, такие как куркума, карри, имбирь и другие.

Полезные продукты для сердца

Помимо соблюдения умеренности в употреблении соли, рекомендуется увеличить потребление полезных продуктов, которые благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему.

К таким продуктам можно отнести:

  • Орехи и семечки: они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые снижают уровень холестерина в крови.
  • Рыба: морской жир, содержащийся в рыбе, такой как лосось и тунец, способствует укреплению сердца и снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Фрукты и овощи: они богаты антиоксидантами и витаминами, которые поддерживают здоровье сердца и сосудов.

Регулярные медицинские осмотры

Независимо от того, какие меры предпринимаются для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, регулярные медицинские осмотры являются необходимым условием поддержания здоровья.

Профессиональные врачебные консультации помогут выявить возможные проблемы заблаговременно и предпринять необходимые меры.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.