Татьяна Архипова: Самые вредные завтраки

Врач Татьяна Архипова в интервью с "Общественной службой новостей" выделила четыре варианта завтрака, которые вредны для здоровья.

Они могут навредить как желудку, так и привести к лишнему весу.

  1. Первый вариант — это бутерброды с колбасой. Сочетание консервантов и красителей с белым хлебом сказывается на работе поджелудочной железы и кишечника.
  2. Второй — цитрусовые соки. Их нельзя пить натощак, так как они раздражают слизистую желудка, что может привести к гастриту. Кроме того, из-за реакции организма чувство голода только усиливается.
  3. Третий — это готовые завтраки вроде хлопьев или мюсли. В них слишком много сахара и мало клетчатки, что приводит к быстрому возвращению чувства голода. По той же причине не рекомендуется употреблять свежую выпечку.
  4. Четвертый — фастфуд. Огромное количество углеводов приводит к быстрому набору веса, заболеваниям желудка и проблемам с обменом веществ.

Как полезную альтернативу врач рекомендует вареные яйца, омлеты, каши, овощи, рыбу, сыры высокой жирности, сало, сливочное масло и цельнозерновой бездрожжевой хлеб.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.