Гинеколог рассказала о диете, которая помогает смягчить боль при месячных

В экспертном интервью для Lenta.ru врач-гинеколог Любовь Климова поделилась информацией о питании, способном смягчить месячные боли.

Согласно словам специалиста, для облегчения протекания менструации женщинам следует исключить некоторые продукты из рациона.

Специалист пояснила, что во время месячных клетки слизистой оболочки матки начинают разрушаться.

Этот процесс сопровождается высвобождением большого количества простагландинов - веществ, сужающих кровеносные сосуды и вызывающих болезненные спазмы мышц матки.

Научные исследования подтвердили связь между определенными продуктами и менструальной болью.

Чем больше женщина потребляет продуктов, повышающих уровень эстрогена, тем выше вероятность, что слизистая оболочка матки станет толще, а следовательно, количество простагландинов, влияющих на уровень болевых ощущений, увеличится.

"К таким продуктам относятся жирное мясо, фастфуд и молоко. Однако диета с низким содержанием животных жиров и высоким содержанием клетчатки может значительно снизить уровень эстрогена", - пояснила специалист.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Эксперт Каневский: для быстрого перекуса без вреда для фигуры подойдут мясные чипсы Эксперт Каневский: для быстрого перекуса без вреда для фигуры подойдут мясные чипсы Здоровье
Телеведущий Эдуард Каневский проинформировал, что для поддержания формы рекомендуется питаться только правильными и здоровыми перекусами.
Врач Тяжельников: маршмеллоу нужно готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени Врач Тяжельников: маршмеллоу нужно готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени Здоровье
Доктор Андрей Тяжельников рекомендовал готовить маршмеллоу на прогоревших углях без использования открытого пламени.