Диетологи: орехи полезны, только если употреблять их правильно

Об орехах чаще всего складывается мнение как о полезном продукте. Ими советуют, к примеру, заменять мясо, так как в них много белка, но, в то же время, он имеет растительное происхождение. Также нередко встречаются рекомендации добавлять орехи в разные блюда. Между тем, профессиональные диетологи считают, что во многих случаях орехи способны нанести вред организму. Давайте разберёмся, что же в них вредного.

Орехи разрушают зубы

Конечно, вряд ли кому-то в наше время придёт в голову разгрызать орех прямо в скорлупе. Но даже сами ядра бывают достаточно жёсткими, особенно для тех, у кого проблемы с зубами. Не говоря уж о том, что кусочки от орехов легко застревают в щелях между зубами, и извлечь их оттуда не так-то просто.

В орехах содержится много калорий

Орехи питательны настолько, что могут заменять собой полноценную еду. По крайней мере, некоторые сорта. Например, грецкий орех более калориен, чем плоды растущей в средней полосе лещины. В любом случае, если вы съедите много орехов, вы наедитесь. А если вы будете перекусывать орехами "между едой", то ещё и наберёте лишний вес.

Некоторые любят засахаренные орешки или ореховые десерты. То есть, к самим орехам добавляется ещё и сахар, а возможно, и какие-то искусственные добавки. Тем, кто заботится о своей фигуре и здоровье, вообще не следует употреблять такие продукты.

Орехи раздражают слизистую желудка

Попробуйте съесть целый пакетик орехов — и с большой вероятностью у вас заболит живот. А если будете поступать так часто, то гастрит вам гарантирован. К тому же, на многих орехи действуют как слабительное.

Орехи не всегда совместимы с другими продуктами

Орехи в целом или измельчённом виде принято класть в самые различные кулинарные изделия — торты, выпечку, пирожные, конфеты, мороженое, салаты, смеси. И далеко не всегда они хорошо сочетаются с другими ингредиентами. Например, потребление классической смеси из орехов и сухофруктов способно привести к несварению желудка.

Кроме того, орехи, порой, бывают несвежими, и это трудно заметить, если они входят в состав сложных блюд. Таким кушаньем можно запросто отравиться!

Как есть орехи "правильно"?

И всё же, если употреблять орехи в "правильном" виде, можно не только избежать вреда, но ещё и принести пользу своему организму, утверждает врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королёва.

Специалист рекомендует употреблять подсушенные орехи, предварительно замачивая их в воде комнатной температуры как минимум на четыре часа.

"Благодаря замачиванию мы можем получать и живые ферменты, с помощью которых жировая и белковая части орехов будут очень хорошо усваиваться организмом: он будет экономить собственные ресурсы на усвоение этих полезных компонентов", — говорит диетолог.

По мнению Королёвой, следует также избегать орехов, жаренных на масле. В продаже часто встречаются жареный арахис, миндаль и другие сорта орехов или смеси. Скорее всего, их тоже жарили на масле. На вкус они могут быть привлекательнее, чем плоды, не подвергавшиеся обработке. Но дело в том, что орехи, приготовленные таким образом, провоцируют воспаления. Эксперт призывает полностью исключить их из рациона. Любители жареных орехов в перспективе могут заработать язву, панкреатит или даже онкологию. И в принципе, для этого не потребуется так уж много времени.

Так что, орехи лучше есть сырыми, без каких-либо добавок и в небольших количествах, предварительно убедившись, что они свежие. Тогда проблем не будет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.