Диетолог: магазинные лимонады пить нельзя

Лимонады были популярны ещё в Советском Союзе, а сегодня их реклама встречается на каждом шагу. Лимонные, вишнёвые, яблочные, апельсиновые… Между тем, они ничуть не полезнее, чем какая-нибудь кока-кола, утверждают диетологи. Доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург назвал такие напитки "сладким пойлом", грозящим организму воспалительными процессами и интоксикацией.

"Жидкий сахар"

Дело в том, что в состав лимонада, который можно купить в магазинах, входят, в основном, сахар, красители и ароматизаторы. Строго говоря, это даже не лимонад в полном смысле слова. Это просто сладкий ароматизированный напиток, часто ещё и газированный. Советские лимонады были всё-таки полезнее, поскольку тогда было меньше искусственных компонентов, их просто не производили.

"Сахар в жидком виде ещё вреднее, чем сахар в составе еды, которую надо жевать, — комментирует Гинзбург. — Жидкий сахар слишком быстро усваивается организмом, и в какой-то момент его концентрация в крови и тканях может резко повыситься".

По словам эксперта, молекулы сахара могут связываться с молекулами белков. Это приводит к воспалениям и выработке токсинов, а в перспективе может спровоцировать довольно серьёзные заболевания, такие как гипертония, атеросклероз, рак, диабет.

Можно ли утолять жажду лимонадом?

Нередко, выпив лимонада, люди удивляются, что у них вдруг, ни с того ни с сего, начала болеть голова. А это как раз связано с процессом интоксикации и повышением давления.

Многие употребляют лимонад, когда хотят утолить жажду. Но если это магазинный напиток, то им будет хотеться пить ещё и ещё, так как в напитке содержится сахар.

В некоторых кафе вам могут предложить "домашний лимонад". В таком случае есть шанс, что у него будет более полезный и натуральный состав, например, там будет содержаться сок. Но и сахар, возможно, тоже.

Делайте сами!

Гинзбург рекомендует делать лимонады самостоятельно. Например, добавив в воду цитрусовые, имбирь и другие специи. Сахар класть не следует, в крайнем случае можно заменить его натуральным подсластителем.

В Сети можно отыскать множество рецептов для изготовления лимонада в домашних условиях. Идеальный лимонад содержит только натуральные компоненты, химии в нём нет. Если вы предпочитаете газированные напитки, можно приобрести сифон.

Можно также заменять лимонады ягодными морсами и травяными настоями, приготовленными дома. Все напитки фабричного производства, как бы они ни рекламировались в качестве "натуральных", обычно содержат вредные для здоровья ингредиенты, добавляемые для улучшения вкуса или в целях более длительного хранения.

Да, возможно, натуральные лимонады более дороги, чем в супермаркете, даже если вы станете готовить их сами. Но, по крайней мере, они не нанесут вреда вашему здоровью, считает специалист.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.