Какие бывают диеты для похудения?

Медицинские исследования диет. 18988.jpeg

Диета - особый режим приёма пищи, имеющий целью снижение веса, набор или поддержание в стабильном состоянии. Как правило, люди с излишним весом применяют диету для уменьшения веса в сочетании с физическими упражнениями. Спортсмены, напротив, применяют диету для набора массы, преимущественно мышечной.

По типу действия выделяют три основных категории диет: с низким содержанием жиров, с сокращением углеводов и с общим снижением числа употребляемых калорий.

Проведённые исследования всех видов диет подтвердили тот факт, что со временем исчезает одинаковое количество килограмм у испытуемых, то есть разницы по воздействию на организм нет, и при поддержании масса тела остаётся стабильной. Протестированные группы на разных диетах показывали снижение массы тела в течение двух лет до 4 кг.

Впервые о диете стали говорить в 1963 году как о способе снижения тучности.

Диеты с низким уровнем жиров

Яркий пример — образовательная программа США по холестерину. В среднем способны снизить массу тела на 3-4 кг за год.

Диеты с низким уровнем углеводов

Диета Аткинса или сила белка. Основаны на преобладании белковых и жиросодержащих продуктов. Могут приводить к кетозу.

Диеты с низким уровнем калорий

Основаны на общем снижении калорий потребляемой пищи от 500 до 1000 в день и способны снизить вес на 8% от общей массы тела в год (за счёт дефицита калорий в неделю теряется примерно 1 кг).

Диеты с очень низким уровнем калорий

Потребление 200-800 калорий в день (за счёт дефицита калорий в неделю теряется до 2,5 кг в неделю). Популярна схема 2-4-6-8, согласно которой надо следовать четырехдневному циклу, потребляя в первый день 200 калорий, во второй день — 400, в третий день — 600, в четвертый день — 800, и в пятый день — 1000 калорий, затем цикл повторяется.

Данная диета небезопасна для организма и должна проходить под наблюдением врача.

В целом сделан вывод, что набор веса происходит не по причине ожирения, или переедания, а именно потребления бОльшего числа калорий, чем расходует организм.

Очищающие диеты

За счёт применения сока сельдерея, травяных чаев и низкокалорийных овощей выводят токсины, налаживают работу пищеварительной системы.

Цель большинства диетирующих людей: уменьшить относительную массу жиру по отношению к массе тела в %. Этот минус кг, и уменьшение объёма, т. к. мышечная ткань компактнее. Для чего применяют подъем грузов и отдают предпочтение белковой пище, низкоуглеводной и энергичным упражнениям. В процессе строгих диет теряется не только жировой запас, но и мышечная масса, белковая диета может стать причиной почечной недостаточности. Кроме того, согласно исследованиям, продолжительность жизни снижается.

ВОЗ и академия наук США рекомендуют даже в процессе диеты для сохранения здоровья соблюдать баланс поступающих с пищей веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, воды и минералов. Каждая группа имеет определенное значение для человеческого организма. Именно такое сбалансированное питание и называют правильным.

Какие дополнительно методы помимо правильного питания можно использовать.

Это психотерапия для людей с неправильным весом.

Участие в группах по похудению.

Ведение дневника питания.

Применение медикаментов и диуретиков для снижения веса, гомеопатических стимуляторов (например, зеленый чай, острые приправы).

Исследования помимо несомненной пользы от соблюдения диет выявили ряд побочных отрицательных эффектов:

— повторный набор веса после окончания диеты;

— нарушение пищеварения и метаболизма в целом;

— депрессия и тревожность;

— судороги и мышечная атрофия;

— утомляемость и раздражительность;

— в редких случаях недоедание приводит к смерти. Существует теория, что диеты среди здоровых людей приводят к снижению возраста смертности.

Стоит подходить к выбору диеты индивидуально (например, людям с диабетом рекомендуют тип с пониженным потреблением углеводов), и применять схему правильного сбалансированного питания для сохранения здоровья.

Фото: ginekoloz.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.