После этих популярных диет можно оказаться в больнице

 Все меньше времени остается до того момента, как придется достать летнюю одежду с антресолей, надеть платья, юбочки, футболки. Именно в марте мы чаще всего садимся на диеты в надежде поскорее похудеть. Но быстро - это не значит опасно.

В желании распрощаться с лишними килограммами, не забывайте о здоровье.

Белковая диета в варианте Дюкана и Аткинса

Эти диеты так любимы худеющими, потому что дают чувство сытости на долгое время. И килограммы уходят на такой диете сравнительно быстро.

  • Однако переизбыток белка закисляет внутреннюю среду организма и начинает отравлять тело, подобно сильнейшему токсину.
  • Излишний белок снижает уровень обменных процессов, сильно перегружает работу почек, печени, может спровоцировать образованию камней и подагре.

Если вы решились на белковую диету, то пейте много воды и при любых настораживающих симптомах обращайтесь к врачу.

Питьевая диета

В рационе такой диеты только кефир, перетертые овощные супы, соки и смузи.

Чем она плоха?

  • Не дает ощущения сытости.

Дело в том, что твердая пища, попадая в желудок, раздражает внутренние рецепторы, которые дают сигнал мозгу о сытости. Кроме того, твердой пище требуется больше времени, чтобы перевариться.

Но питьевую диету можно использовать в двух случаях.

  • При тяжелой болезни. Когда организм много сил тратит на восстановление, тяжелая пища ни к чему. Жидкая еда только поможет ускорить выздоровление.
  • Если есть необходимость провести детокса, то устройте пару дней на жидких смузи. Но рекомендуем использовать при этом свежую зелень и овощи, а фруктовые соки и соки из свеклы лучше вовсе убрать. Они могут спровоцировать развитие сахарного диабета второго типа.

Монодиета

Сторонники такого подхода выбирают один продукт и начинают питаться им в течение двух-трех недель.

Популярнее всего гречка, вареная грудка, яблоки, бананы или кефир. Но насколько бы богатый по своему составу продукт вы ни выбрали, все равно в нем будет недостаточно питательных веществ.

В итоге, у вас будет переизбыток одних нутриентов, и недостаток других. Организму такой расклад не понравится, и он начнет капризничать:

  • снизится иммунитет,
  • нарушится работа желудочно-кишечного тракта,
  • если есть какие-то хронические проблемы со здоровьем, то в этот период они непременно обострятся.

Монодиета плохо сказывается на внешности:

  • волосы начинают сечься и сыпаться,
  • ногти слоиться, кожа шелушиться.

Так происходит, потому что при сильном дефиците наш организм расходует внутренние ресурсы на обеспечение жизнедеятельности, а на остальном - экономит.

Низкокалорийные экспресс-диеты

Разработчики таких диет предлагают урезать дневную калорийность рациона до 600-800 килокалорий. Обещают, что за неделю на экспресс-диеты человек потеряет 7 килограммов.

Результаты могут вас очень порадовать, особенно если прежде вы никогда не сидели на подобных диетах.

Однако работу щитовидной железы вы испортите напрочь. Когда дневная калорийность рациона не покрывает даже базового метаболизма организма, синтез гормонов в теле замедляется. А это слабость, головокружения, развитие депрессивных состояний. К тому же, исследования показывают, что 87 процентов худеющих на экспресс-диетах возвращают сброшенные килограммы в течение последующего месяца.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.