Два в одном: похудеть и сэкономить с помощью нанотехнологий

Новое изобретение китайских медиков поможет страдающим ожирением не только сбросить вес, но и существенно сэкономить на продуктах, ведь чувство сытости у них будет возникать при минимальном наполнении желудка.

Секрет в незначительной стимуляции блуждающего нерва, что передает из желудка в мозг нужные сигналы.

Как мозг понимает, что организм сыт

Регуляция пищевого поведения достаточно сложна. Мозг контролирует периферические нервные импульсы и изменение состава крови, ведь организм должен получить с едой необходимое количество веществ.

В передаче сигналов участвуют органы зрения (вид пищи), обоняние (совокупность запахов), рецепторы языка, ротовой полости и пищевода (вкус и объем пищи). Итогом становится сигнал из желудка о растяжении желудочной ткани и начале процесса пищеварения.

В кровь вещества поступают до нескольких часов, и для "сытости" мозгу важны сигнал о наполнении желудка и рост уровня глюкозы в крови.

Как предлагают обманывать мозг

Сигналы из желудка собирает и передает в головной мозг блуждающий нерв. Идет суммация импульсов, а затем сверху поступает команда остановиться: чувство сытости.

На передачу и переработку мозгом сигналов требуется время, и переесть всегда проще, если поглощать пищу быстро и не делать паузы между блюдами.

Задача китайского прибора заключается в том, чтобы усилить возникающие естественные импульсы. Так мозг можно "обманывать":

  • дополнительные сигналы будут говорить о большем количестве пищи, и чувство сытости наступит быстрее.

Что представляет собой прибор

За счет небольшого размера, электронный прибор можно размещать на поверхности желудка в ходе короткой инвазивной процедуры (мини-операция).

Интересно, что его зарядка происходит за счет собственной перистальтики желудка, и имплант не нуждается во внешних источниках питания. Однако и работать он может только при волнообразных сокращениях желудка, поэтому есть пациенту необходимо.

Вне приема пищи прибор бездействует и не причиняет дискомфорта. По сути, имплант работает синхронно с желудком пациента.

Опыт применения технологии

Ученые испытали действие прибора на крысах с ожирением. За 2,5 недели те сбросили в среднем до 35% своего первоначального веса, причем эффект похудения возник без диет и держался до 2,5 месяцев.

Но когда крысам позволили вернуться к обычному образу жизни, они вновь стали есть больше и набирать вес. Авторы предлагают учитывать это в разработке схем лечения для пациентов с ожирением.

  • На изобретение получен патент, и планируется провести вторую серию его испытаний на более крупных животных.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.