Улыбка изнутри: едим и поднимаем себе настроение

Едим и поднимает себе настроение с помощью правильных продуктов. 15686.jpeg
Фото: Я Покупаю

Нужно понимать, что от того, как мы питаемся зависит не только внешнее состояние нашего тела, но также работа мозга со всеми вытекающими из этого. Специалисты давно выяснили, что есть некоторые продукты, которые могут напрямую влиять на настроение человека. Да, с научной точки зрения, определенный набор химических элементов в продуктах может влиять на уровень серотонина, а он в свою очередь делает нас психологически стойкими перед стрессовыми ситуациями. Но вот образование этого вещества напрямую зависит от того, есть ли в нашем организме аминокислоты триптофана. А теперь вы узнаете, какими продуктами можно взбодрить себя в случае депрессивного состояния.

Любители рыбы возрадуются, ведь жирная морская рыба, благодаря тому, что содержит в себе омега - 3 является настоящей спасительницей и противоядием против депрессии. Стали замечать, что вас настигают негативные мысли, смело готовьте рыбку и уплетайте!

Для сладкоежек не будет сюрпризом, что благодаря шоколаду настроение улучшается значительно быстрее. Следует понимать, что в данном случае речь идет именно о настоящем черном шоколаде. В таком натуральном продукте содержится вещество, которое способствует активации выработке эндорфинов. Для того, чтобы улучшить настроение понадобится всего 30 гр натурального черного шоколада на весь день. К сладкому можно также отнести и бананы. Благодаря тому, что в них содержится хороший набор витаминов, бананы способствуют выработке серотонина. Кстати, бананы полезны еще и для мышц, они дают им хороший запас энергии, ведь бананы - это углеводы.

Куриные яйца также способны поднять настроение. Дело в том, что в желтке куриного яйца содержится большое количество полезных кислот, в том числе и триптофан. А еще мясо куриц или индюшек содержит в себе большое количество триптофан, что, как говорилось не однократно, влияет на повышение настроения. Да и употреблять в пищу мясо птиц полезно еще и для организма в целом.

Грецкий орех, который можно встретить практически в каждом дворе, творит чудеса с настроением. В нем тоже содержится большое количество полезных кислот, которые в свою очередь влияют не только на настроение человека, но также активизируют весь мозг, таким образом, повышая его работоспособность.

Утром, когда настроение совсем на нуле, будет хорошим советом выпить кофе. Ведь этот напиток не только бодрит нервную систему, но также активизирует внимательность и выработку дофамина, из - за чего человек получает такое необычное удовольствие, когда пьет кофе. Но не стоит чрезмерно увлекаться этим напитком, ведь переизбыток этого продукта может настроение не поднять, а наоборот ухудшить. Поэтому всему своя мера!

Зеленый овощ авокадо. Да, наверное, сложно найти во всей природе другой фрукт, который настолько богат кислотами омега - 3. Всего половина плода поможет оживить ваш мозг на все день.

Ну и последний продукт, который способствует поднятию настроения - острый перец чили. Мы прекрасно знаем, что без определенного количества сна организм начинает страдать и испытывать стресс. Людям, которые страдают бессонницей рекомендуют употреблять перец чили. Этот продукт содержит антибиотик, который в свою очередь помогает бороться со стрессом и бессонницей. А вот такие продукты, как алкоголь или большое количество сахара могут дать наоборот противоположную реакцию. Поэтому советуем вам внимательнее относиться к своему рациону и тогда вы будете меньше подвержены стрессу. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Сумцова перечислила опасные вещества в составе зубных паст Стоматолог Сумцова перечислила опасные вещества в составе зубных паст Здоровье
Доктор Татьяна Сумцова рассказала россиянам, как правильно выбирать зубную пасту, чтобы позаботиться о здоровье полости рта и не нанести вред.
Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.