Китайские пестициды – угроза Дальнему Востоку

Павел Добров

Новая опасность подкралась к берегам Амура.

Как сообщил подполковник УФСБ РФ по Еврейской Автономной области (ЕАО) Владимир Журавлев, два года в области идет «война» с контрабандой китайских агрохимикатов.

Так, например, накануне на посту ГИБДД в поселке Икура ЕАО в ходе операции был задержан подозрительный грузовик, в кабине которого находился гражданин КНР. Как выяснилось в последствии, у него был нарушен режим пребывания в России. Китаец – нелегал перевозил груз. При досмотре грузовика под ящиками с ширпотребом оперативники обнаружили большую партию (2 тысячи литров) китайских сельскохозяйственных агрохимикатов бензольной группы - гербицидов, применение которых в России запрещено законодательством.
Как удалось выяснить, случай этот не единичный, с 2004 года в Биробиджанскую инфекционную больницу обращаются пациенты с острыми отравлениями. Медики доказали, что все пациенты заболевают после употребления в пищу овощей или фруктов, причем не китайских а местных производителей.

По данным санитарно-эпидемиологической службы, в овощах, выращенных в частных хозяйствах, обнаружено повышенное содержание нитратов. В самих хозяйствах фермеры удобряют землю китайскими запрещенными удобрениями раствором неустановленного пестицида или агрохимиката.

В пограничных пунктах пропуска говорят, что китайские контрабандисты давно уже освоили и тайные пограничные тропы. Так, например, недавно задержаны два китайца на российском берегу Амура. Они привезли в Россию на деревянной лодке 250 литров жидких и 55 килограммов сухих пестицидов.

По данным специалистов, как и все китайское, эти химикаты очень опасны. Но фермеров привлекает их дешевизна. Сработал закон рынка: дешево и сердито.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.