Чем заменить мясо в пост

Чем заменить мясо в пост. пост

Мясо - основная еда большинства семей. Но во время поста можно заменить мясо другими продуктами и создать множество простых, вкусных и необычных блюд, которые понравятся вашим домочадцам.

Скоро Великий пост. Соблюдающие его каждый год задаются вопросом, чем заменить мясо, когда его нужно исключить из рациона. Если яйца в выпечке легко заменяются отваром льняного семени или крахмалом, а молочные продукты уступают место соевым и кокосовому и миндальному молоку, то с мясом все сложнее, потому что оно дает основное чувство сытости. Значит, нам нужны такие продукты, заменяющие мясо, которые будут вкусными, полезными и сытными.

Бобовые вместо мяса

Но чтобы за семь недель поста не заскучать от однообразной пищи, нужно вспомнить, что бобовые - это не только горох и фасоль. Мало того что самой фасоли существуют десятки разновидностей, так еще вкусны, очень полезны и продаются в каждом супермаркете маш, нут, несколько видов чечевицы и арахис! Помните ли вы про арахис, относящийся к семейству бобовых? Обязательная пара бобовым - злаки. Греча, пшено, несколько видов риса, кроме белого, кукуруза, овес, киноа, кус-кус - и не говорите, что некоторые названия вам не знакомы. А еще ведь есть цельнозерновая паста (макароны). К сожалению, продается она далеко не везде, но уже начала появляться в сетевых гипермаркетах. Отличить от привычной ее можно по более темному цвету. Вдогонку - едите ли вы гречневую и рисовую лапшу? Продается в отделах продуктов японской кухни.

А еще  - грибы

Разумеется, грибы! Только не стоит особо налегать на маринованные и соленые. А вот замороженные и сушеные идеально пойдут в суп! Благо, первые есть в любом магазинном холодильнике, а вторые - на каждом рынке.

Овощи нужно готовить, а не есть сырыми

Белок, которого мы лишаемся с исключением из рациона мяса, можно найти и в овощах, только в небольшом количестве. Главное правило постящихся - не начинать усиленно есть свежие овощи. Если свежие салаты - ваша постоянная пища трижды в день, все в порядке. А если вы резко перейдете от стейков и котлет к огурцам и свежей капусте, вы рискуете заработать расстройство пищеварения. Поэтому овощи нужно готовить! Мясо - источник не только белка, но и жиров, которые обязательно нужны для поддержания теплообмена организма, транспортировки витаминов и оптимального увлажнения кожи. Жиры в большом количестве содержатся в авокадо, оливках, сушеных орехах, семечках и кокосе.

Продукты, заменяющие мясо, в интересных блюдах

Чтобы фасоль всегда была под рукой и варилась столько времени, сколько греча (двадцать минут), заготовьте ее заранее. Замочите несколько стаканов фасоли на сутки, промокните полотенцем и положите в полиэтиленовый пакет (лучше в несколько «бутербродных» - порциями), после чего отправьте фасоль в морозильник. Когда вам нужно будет приготовить суп или сварить фасоль для салата, вы вскипятите воду и закинете в нее порцию из морозильной камеры. Так можно сделать для нескольких видов фасоли.

Овощи для супа и на гарнир

Самый простой способ сделать вкусную заправку для супа или моментально приготовить овощной гарнир. Для супа: лук мелко нарезать, морковь крупно натереть, мелко порезать болгарский перец и все кинуть на разогретую сковороду на большой огонь. Масло использовать растительное, можно оливковое рафинированное или масло виноградной косточки (самые полезные для жарки и тушения). Через три минуты постоянного помешивания добавить немного соли. Заправка готова. Для гарнира: кольцами или полукольцами порезанный лук, морковь кружочками, красный сладкий перец крупными кусками, разобранную на мелкие соцветие цветную капусту и/или брокколи отправить на сковороду на средний огонь. Если вы не любите полухруста моркови и капусты, разогрейте их предварительно в микроволновой печи в течение пары минут (на максимальной мощности) или положите на сковороду чуть раньше остальных ингредиентов. За минуту до готовности плесните в сковороду немного соевого соуса и насыпьте пару щепоток черного перца или молотого имбиря. Быстрый и вкусный гарнир готов! По желанию вместе с соевым соусом в овощи можно добавить немного томатной пасты или резаных помидоров.

Сытное второе

Стакан отваренной фасоли добавьте на сковороду к готовым (как для суповой заправки) луку и моркови или просто луку. Смелите горсть грецких орехов, смешайте их с большим количеством свежей зелени (укропа, петрушки, кинзы, зеленого лука в любых пропорциях и сочетаниях), двумя зубчиками чеснока и добавьте смесь к фасоли. Протомите на маленьком огне несколько минут. Перед снятием с огня выжмите в овощи четверть лимона и добавьте по вкусу любого острого перца. Готовить подобное блюдо можно по-разному. Вместо грецких орехов возьмите арахис, вместе с зеленью добавляйте любые специи и приправы, фасоль используйте ту, которую вы еще не пробовали - черную, красную, «глазастую», стручковую.

Салат с фасолью и рисом

Сытный, вкусный и нарядный салат можно приготовить за полчаса, если у вас есть запас отварной фасоли. Полстакана отварной фасоли смешать с половиной стакана бурого или красного риса. Добавить один стебель мелко нарезанного сельдерея, один небольшой болгарский перец, половину длинноплодного огурца, любую зелень по вкусу. Заправить салат смесью из лимонного сока, оливкового масла, соевого соуса и капли любой острой приправы (подойдут кайенский перец, молотый имбирь, соус табаско).

Постный майонез

Если вы до поста любили заправлять салаты майонезом или сметаной, предлагаем вам приготовить постный майонез. Вам понадобятся: 1 стакан муки, 3 стакана воды, 3,5 столовых ложки лимонного сока, 8 столовых ложек рафинированного оливкового масла (или масла виноградной косточки, или подсолнечного), 3 столовых ложки баночной горчицы, по 2 чайные ложки соли и сахара. Муку смешайте с некоторым количеством воды до уничтожения комочков (отлично подойдет блендерная насадка для теста), добавьте оставшуюся воду и поставьте на огонь до кипения (или в микроволновую печь на три-четыре минуты). За то время, что смесь греется, несколько раз ее перемешайте. Смесь должна стать густой. Снимите с огня и оставьте остывать. В большой миске миксером или блендером с насадкой-венчиком смешайте масло, горчицу (ее можно взять чуть меньше, если в вашей семье не особо любят острое), сок лимона, сахар и соль. Через пару минут взбивания за четыре приема введите мучную смесь, не прекращая взбивать. Получится примерно литр прекрасного майонеза, который по консистенции ничем не отличается от магазинного. А по вкусу превосходит любой, приготовленный с молоком и яйцами.

Паста с овощами

Очень сытное и вкусное блюдо получится, если смешать много обжаренного лука, томатов и перца со свежеотваренными макаронными изделиями. Заправлять такое блюдо хорошо пряным маслом: оливковое масло смешать с измельченными оливками, томатной пастой, солью и перцем.

Постная пицца

Напоследок расскажем вам о том, что пицца появилась как простейшее крестьянское блюдо: лепешка из грубой муки с положенными сверху сезонными овощами. Уже позже кулинары добавили в нее сыр и привели ее к тому виду, в котором мы любим пиццу сегодня.

Пицца в пост - это реально!

Приготовьте основу для пиццы по любому рецепту дрожжевого теста, в котором не содержится молочных продуктов. Сделайте томатный соус по своему вкусу: в томатную пасту можно добавить любые специи, молотые до состояния муки орехи, зелень. Щедро намажьте тонко раскатанное тесто соусом и положите сверху любые овощи по вкусу: обжаренный лук, кусочки болгарского перца, оливки (обязательно!), помидоры. Сытной получится пицца с отварными, обжаренными или консервированными шампиньонами, с маринованными огурчиками, с тонко нарезанными цветной капустой и брокколи, с соевым сыром тофу (продается в гипермаркетах в отделе сыров). Посыпьте овощи свежей зеленью и отправьте пиццу в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.

Приятного аппетита!

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.