Здоровье детей предлагают застраховать - на ОМС надежды мало

Здоровье детей предлагают застраховать - на ОМС надежды мало. страхование детей

 

По данным Росстата РФ, ежегодно в нашей стране происходит более 63 миллионов случаев заболеваний и травм. В их числе — отравления, ожоги и переломы в школах, в летних лагерях или во время занятий спортом, а также простудные заболевания, грипп и более тяжелые заболевания. Помимо стресса, детские болезни влекут за собой и непредвиденные расходы.

 

Программа ОМС плохо удовлетворяет запросы

Ведущий эксперт в области детского здоровья, заведующий научно-организационным отделом ФГБУ "Научный центр здоровья детей" МЗ РФ, д. м.н. Александр Ильин поделился информацией о текущей ситуации в сфере здравоохранения: "Согласно статистике 2014 года, наиболее частыми причинами детской смертности являются: внешние причины (травмы, отравления и т. д.), злокачественные новообразования, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания. До 2012 года программа ОМС плохо удовлетворяла запросы населения на качественную медицинскую помощь, особенно когда речь шла о затратных методах лечения. Сейчас возможности ОМС немного расширились, и определенная часть высокотехнологичной помощи стала доступной. О

Статистика неутешительна: более полумиллиона детей инвалидов

Эксперт также привел неутешительную статистику о состоянии здоровья детского населения в России. Около 35% детей рождаются с различными осложнениями или заболевают в первый год жизни. Ежегодно не менее 12% детей появляется на свет недоношенными или с низкой массой тела. Более того, из-за травм и заболеваний многие получают инвалидность еще в детском возрасте — по состоянию на 2014 год, количество детей-инвалидов в России составило 541 000 человек, более половины из них — это подростки от 10 до 17 лет.

По данным Росстата РФ, ежегодно в нашей стране происходит более 63 миллионов случаев заболеваний и травм. В их числе — отравления, ожоги и переломы в школах, в летних лагерях или во время занятий спортом, а также простудные заболевания, грипп и более тяжелые заболевания. Помимо стресса, детские болезни влекут за собой и непредвиденные расходы.

Несмотря на то, что государство беспокоится о детском здоровье и инициирует программы по борьбе с социально-значимыми заболеваниями, к сожалению, система госгарантий не может обеспечить помощь в полном объеме. Просто потому, что субсидий и обеспечения не хватает всем, а часть необходимых препаратов не входит в бесплатные тарифы ОМС.

Появились специальные страховые программы для детей

Сегодня в нашей стране начали появляться страховые программы, которые "покрывают" несчастные случаи, травмы, различные заболевания и имеет усиленную защиту на случай наиболее часто встречающихся и характерных именно для детей критических заболеваний. Например, полис некоторых компаний включают защиту от 20 наиболее часто встречающихся и характерных именно для детей критических заболеваний (доброкачественные и злокачественные опухоли; заболевания, требующие операций на сердце или пересадки жизненно важных органов; диабет, полиомиелит, менингит и др.). Об актуальности подобного полиса свидетельствуют печальные факты — ежегодно в нашей стране выявляется более 3300 случаев заболевания сахарным диабетом у несовершеннолетних и ставится более 21 000 онкологических диагнозов детям до 17 лет.

В рамках некоторых страховых программ существуют уникальные сервисы, которые позволяют проверить правильность поставленного диагноза и предлагаемого метода лечения, получив дистанционную медицинскую консультацию у специалистов лучших зарубежных медицинских центров. Более того, появились услуги по организации и координации всех этапов лечения, начиная от выбора профильной клиники в России, США или Германии, а также организации проезда и проживания, и заканчивая контролем прохождения курса лечения и экспертным контролем счетов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.