Ошибки тех, кто хочет похудеть

Ошибки тех, кто хочет похудеть. 10223.jpeg

Мечтающий похудеть человек тратит кучу денег, сил, времени на то, что может не принести ни малейшей пользы из-за нескольких досадных ошибок. Читайте, запоминайте и корректируйте свои действия, и тогда даже небольшие усилия, направленные на похудение, оправдают себя на двести процентов.

1. Вы считаете, что похудеть можно быстро

Глубочайшее заблуждение. Любые обещания похудательных программ, чаев для потери веса, супер-пупер упражнений и волшебного массажа в лучшем случае основаны на потере жидкости. Если перестать употреблять соль, мало есть и много двигаться, вы, быть может, и сбросите пять килограммов за неделю. Но это, во-первых, будет не жир. Во-вторых, с высокой вероятностью вы не только моментально вернете утраченные килограммы, но и получите набор крайне противных побочных эффектов, самые приятные из которых — слабость, головокружение, боли в животе и расстройство пищеварения.

Читайте также:  Как похудеть на конфетах

Как быстро можно похудеть без вреда для здоровья?

Не существует хорошего и правильного способа быстро похудеть. Единственный темп, в котором можно терять лишний вес так, чтобы сохранять здоровье, — полкило в неделю. При подобной скорости похудения вы не только легко привыкаете к новому образу питания и движения, но и даете телу возможность адаптироваться и не включать "военный" режим запасания жира.

Читайте также:  Почему так трудно похудеть? Ищем свою причину

2. Вы перестаете есть углеводы

Фатальная ошибка тех, кто хочет быстро похудеть — решить, что углеводы вредны. Неслучайно все низкоуглеводные диеты, которые еще недавно пользовались огромной популярностью, сейчас подвергаются беспощадной критике.

Углеводы — основной источник энергии человеческого организма. Когда углеводов недостаточно, появляется не только бессилие и нежелание двигаться — развивается остеопороз, возникают проблемы в работе сердца, возрастает риск заболеть раком. При недостатке углеводов в течение длительного времени появляется даже риск внезапной смерти по причинам, которые при сбалансированном питании не привели бы к летальному исходу.

Плохи только быстрые углеводы в чрезмерном количестве. Если заменить конфеты свежими фруктами, а булку цельнозерновыми макаронами, бурым рисом и овощами, энергии будет хоть отбавляй.

3. Вы думаете, что "обезжиренное" = "низкокалорийное"

Любые продукты с пониженной жирностью (или обезжиренные) не синонимы низкокалорийной еде. Чтобы однопроцентный йогурт был не менее вкусным, чем десятипроцентный, производители "обогащают" его дополнительной порцией сахара. Мы не станем вас убеждать — просто сравните калорийность своих любимых обезжиренных товаров с калорийностью обычных. Разница окажется ничтожной.

4. Вы верите, что здоровая еда — это дорого

Семь ошибок, которые совершает большинство людей, пытаясь похудеть. Конечно, если считать здоровой пищей только товары с пометкой "эко", нужны будут огромные средства, чтобы питаться только ими. На экологичности делают состояния западные производители, а магазины привлекают покупателей целыми отделами эко-еды. Но на самом деле наука еще не доказала однозначной пользы экологически чистых продуктов и вреда всех прочих.

Что такое "здоровая еда"? Рецепты здоровой еды

Чтобы питание могло называться здоровым и правильным, обычному человеку достаточно просто убрать из рациона откровенную гадость. Чипсы, конфеты, молочный шоколад, сладкая газировка, соки из пакетов, промышленная выпечка, магазинные соусы и фастфуд — это не еда, а отрава. Более того, половина перечисленного стоит не так уж дешево. Сравните стоимость килограмма картофеля со средней пачкой популярных чипсов. Можете ли вы прожить полдня на втором? А килограмма картофеля вам наверняка хватит на два приема пищи.

Безусловно, некоторые овощи и фрукты почти никогда не бывают супердешевыми, но в сравнении с пачкой печенья кусок ананаса окажется совсем недорогим, потому что от печенья один вред (портятся желудок, зубы, страдает кожа, растет вес), а свежий ананас очень полезен.

А зимой совсем необязательно покупать только свежие импортные овощи и крошечные коробочки привезенных с другой стороны земли свежих ягод. Замороженные продукты доступны по цене, а витаминов сохраняют не намного меньше, чем свежие.

5. Вы пропускаете приемы пищи

Вот уж чего точно не стоит делать — отдавать свой ужин или что бы то ни было другой мифическому врагу. Сокращать количество пищи нужно не за счет перехода на одноразовое питание, а исключительно благодаря уменьшению порций.

6. Вы недооцениваете калорийность жидкостей

Вода некалорийна, ее можно пить сколько угодно. То же касается зеленого чая — на нем не растолстеешь. А вот чашка кофе в кофейне (со сливками и сиропом) может запросто составлять шестую часть всей вашей суточной калорийности. Даже свежевыжатый сок, если пить его много, может стать причиной лишнего веса. Лучше съешьте апельсин, а соком радуйте себя по праздникам — вместо калорийнейшего алкоголя.

7. Вы недооцениваете калорийность мелочей

Тут конфетка — там угостили пирожным, во время чтения книжки пятьдесят граммов сыра с плесенью — за вечерним фильмом мисочку орешков. Подумаешь! А вот неправда — считается все. И если вы предпочитаете игнорировать калорийность тортиков, которыми вас угощают именинники-коллеги, то это только ваш самообман. Все, что вы едите, имеет свою калорийность. И неплохо было бы знать, сколько кругов вам придется пробежать в парке, чтобы сжечь вчерашнюю случайную кружку пива.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.