Как похудеть на конфетах

Худеем на конфетах?!. 9633.jpeg

В последнее время на диетологических сайтах в интернете все чаще можно увидеть рекомендацию проводить разгрузочные дни на продуктах, от которых, по идее,… толстеют. Имеет ли смысл "разгрузка" на шоколаде, бананах и картошке? Можно ли похудеть без ущерба для здоровья на конфетах? Для MedPulse комментирует диетолог Лилия Шапиро.

 

 

Шоколад

Разгрузочные дни на шоколаде достаточно популярны у сладкоежек. В интернете можно найти как минимум две их разновидности. Оба случая подразумевают, что худеть нужно на горьком шоколаде. Доля какао в нем должна быть как можно выше — минимум 75%. Съесть за день можно не более 200 граммов, то есть максимум две стандартные плитки.

В первом случае их нужно поровну распределить на 3-5 приемов. Другой вариант — поломать плитку на дольки и целый день в неограниченных количествах пить несладкий зеленый чай, периодически добавляя к нему кусочек шоколада.

 Читайте также: Вкусней картошки блюда нет!

Комментарий:

— Стройнеть на шоколаде — очень спорная рекомендация. Потерять полкило-килограмм действительно возможно. Но какой ценой.

В принципе горький шоколад довольно полезен и питателен. Съев одну плитку, вы получите половину дневной нормы жиров, треть нормы железа и магния и 1/5 часть — фосфора. Шоколад действительно лучше запивать зеленым чаем без сахара — это усилит антиоксидантное действие какао-бобов. А антиоксиданты, как известно, защищают клетки от преждевременного разрушения и предотвращают многие болезни.

Однако целый день на шоколаде — очень большая нагрузка на поджелудочную железу, печень и нервную систему. В этом продукте довольно много глюкозы, из-за которой организм вынужден вырабатывать дополнительный инсулин.

К тому же в какао-бобах, а значит и в шоколаде, содержится небольшое количество кофеина. Из-за этого легковозбудимые люди могут чувствовать во время "разгрузки" тревогу и дискомфорт. А эти ощущения порождают новое желание поесть, которое дамы с лихвой удовлетворяют на следующий после разгрузочного день. В результате все похудательные старания могут пойти насмарку.

 

Вино

Во Всемирной паутине можно найти вот такой несложный рецепт "разгрузки". На день необходима бутылка сухого белого вина. Ее нужно выпить в 5 приемов. Закуска — 300 г сыра стандартной жирности, 40-45%. Кроме этого, обязательно нужно пить много воды, несладкий чай или кофе.

По обещаниям авторов, в результате можно без особого труда потерять за день до килограмма веса.

 

Комментарий:

— Вино в малых дозах — полезный продукт. Особенно красное сухое. К тому же этот продукт не самый калорийный: на 100 г приходится всего 64 ккал.

Если у человека здоровая печень, то она без проблем "принимает" бокал вина в день. Но несколько бокалов как красного, так и белого вина — это уже настоящий удар для этого нежного органа. А для того чтобы на вине набрать необходимые для "разгрузки" 1000 ккал, нужно выпить в среднем 7 бокалов по 100 г, то есть целую бутылку! Слишком много алкоголя получается за достаточно короткий промежуток времени.

Да и с закуской тоже проблема. Вино все-таки лучше не употреблять в "одиночестве", а тот же сыр — это калорийный продукт.

Поэтому, устроив себе разгрузочный день на вине, можно потерять небольшое количество жира, но при этом "посадить" печень и негативно повлиять на поджелудочную железу. И учтите: вряд ли в этот день вы будете работоспособны, алкоголь и служба малосовместимы.

 

Бананы

"Знатоки" уверяют: банановый день — прямой путь к стройной фигуре. Чтобы устроить разгрузку, вам понадобится 1-1,5 кг этих вкусных фруктов и вода.

В течение дня нужно съесть все бананы за 5-6 приемов. Выпить можно сколько угодно — желательно не менее 1 л жидкости. К воде при этом можно добавить чай, сок или компот без сахара.

 

Комментарий:

— Это более-менее приемлемый вариант разгрузочного дня. В бананах много витаминов, калия и магния. Эти фрукты отлично успокаивают и повышают настроение. Они полезны для желудка, так как обладают обволакивающим действием. А противопоказанием к их употреблению является только повышенный уровень сахара в крови. Но учтите, что в бананах очень много "быстрых" углеводов, которые наш организм склонен преобразовывать в жир и отравлять про запас в область талии.

К тому же это достаточно тяжелые для переваривания и довольно коварные фрукты. На первый взгляд, они сытные, но насыщение бананами проходит очень быстро, после чего может разыграться прямо-таки волчий аппетит.

 

Картошка

Для проведения "разгрузки" нужно запечь или сварить в мундире 1-1,5 кг картофеля и кушать его без соли в течение дня. Опытные люди советуют "подмаслить" это основное блюдо 50 мл сметаны или 20 г сливочного масла. Всю картошку нужно съесть за 5-6 приемов.

Другой вариант: немного больше отварного картофеля — 2 кг — разделить на 6 приемов. Но никакой сметаны и масла. В качестве добавки к основному блюду позволяется выпить только 2 стакана кефира.

 

Комментарий:

— С точки зрения здоровья, это наиболее безобидный вариант из всего перечня.

Для максимальной пользы лучше есть картошку в запеченном, а не в отварном виде. Так сохранится больше витаминов. И еще лучше —

с овощами. За счет содержащейся в них клетчатки картошка лучше усвоится и даст большее насыщение. Соль и жиры при этом нежелательны. В 100 г печеной картошки содержится 90 ккал. Соответственно, если питаться в разгрузочный день только этим клубнем, можно съесть 1,1-1,6 кг. А вот если вы решите добавить овощи, то нужно учитывать и их калорийность.

Стоит также помнить, что чем дольше хранится картофель, тем больше в нем вредного солонина. Поэтому такой разгрузочный день можно устраивать, только пока картошка молодая.

 

Мясо

Этот продукт считается тяжелым и с "разгрузкой" у большинства людей не ассоциируется. Тем не менее существует не один, а как минимум три варианта разгрузочного дня на мясе.

Первый вариант. В день рекомендуют 360 г отварного нежирного мяса и 50-80 г любых овощей, кроме картофеля. Соль исключается. Овощи с мясом делятся на 4-5 порций. На ночь в качестве бонуса можно выпить стакан нежирного кефира.

Второй вариант мясного разгрузочного дня отличается от первого большим количеством овощей. К 400 г вареного мяса рекомендуют прибавить 0,6-0,9 кг огурцов, помидоров, капусты, моркови. Опять же необходима жидкость: 2 стакана чая без сахара на весь день.

Третий вариант — самый строгий. В него входит только отварное нежирное мясо — та же порция в 400 г, без соли. Мясо делят на 4 части, каждую из которых позволено запить стаканом несладкого чая. И, как всегда, вода — по потребности.

 

Комментарий:

— Не лучший выбор для разгрузочного дня. Даже если человек абсолютно здоров, то мясо в чистом виде — огромная нагрузка на почки и печень. И конечно, из-за содержания в мясе холестерина такие дни категорически противопоказаны людям с гипертонией.

Выбирайте птицу — это самый легкий вид мяса. Можно взять индюшку, курицу. Предпочтительнее белое мясо без кожи — например, грудка. В ней меньше жира и вредных веществ, которые концентрируются в красном мясе.

Если есть только мясо без гарнира, то на день понадобится от 660 г до 1 кг — в 100 г мяса в среднем 150 ккал. Если с овощами, то, количество основного продукта уменьшается пропорционально количеству и калорийности гарнира.

 

Советы экспериментаторам:

Если вы решили провести разгрузочный день на "вредных" продуктах, помните:

Эти продукты калорийны, но насыщают не слишком хорошо. Поэтому порции должны быть небольшими, а кушать надо почаще. Оптимально — 5-6 раз за день.

Количество еды на разгрузочный день следует строго рассчитывать. Для этого существует формула: умножьте свой вес в килограммах на 24. Получится количество калорий, необходимое организму на день. Как правило, их 1500-2000. Теперь уменьшаем эту цифру на 15-20% — это и будет калорийность разгрузки.

Внезапный переход на питание одним видом продукта — стресс для организма. За тысячи лет он привык к смешанной пище. И для похудения ему обязательно нужны определенные ингредиенты: кальций, клетчатка и даже жир. Поэтому разгрузочные дни не стоит проводить часто, максимум — 2 раза в месяц. В этом случае они благоприятно подействуют на фигуру и не навредят здоровью.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.