Продукты "органик" - что это такое?

В последнее время понятия "органические продукты", "фермерские продукты", "эко" - все смешалось в голове у потребителя. Ясно только одно - тот, кто способен покупать продукты с маркировками "органика" и "био", - люди небедные. Разберемся, чего больше в такой маркировке - здоровья или коммерческой выгоды? И вообще - что же такое "органика"?

Продукты, выращенные без химических удобрений, методов ГМ, красителей. И с бережным отношением к почве и воде. Органикой, кроме овощей, фруктов и злаков, могут быть мясо, яйца и молочные продукты, если они получены от животных, которые паслись в естественных условиях на экологически чистых пастбищах, питались органическим кормом, не получали антибиотиков и гормонов роста.

Органикой также могут быть чай, кофе, орехи, сухофрукты, растительные масла, макаронные и хлебобулочные изделия, детское питание и тростниковый сахар (свекловичный требует рафинирования, а это уже не "органично").

При обработке органики не допускается воздействие радиации, запрещены генетически модифицированные ингредиенты, синтетические консерванты.

Обязательный признак органики — сезонность. Клубника — в июне, грибы — осенью, арбузы — в августе-сентябре.

У органики более короткий срок хранения, так как в их составе нет нитратов и консервантов.

Читайте также: Приготовление овощей - самые частые ошибки  

Продукты "органик": в чем их польза для здоровья?

Они выращены без воздействия токсичных химических веществ.

Очень вкусные. Здоровая почва дает все необходимые элементы растениям.

Нейтрализуют токсины, содержащиеся в обычных продуктах.

Витаминов и полезных веществ в них больше, чем в обычных продуктах. Для утоления голода их требуется меньше.

Имеют повышенную концентрацию антиоксидантов, препятствующих старению.

Активизируются естественные механизмы восстановления организма, снимают хроническую усталость.

Снижается риск неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, рака, ожирения, диабета), на долю которых приходится 60% смертности.

Уменьшают риск развития ожирения.

Восстанавливают пищеварение, нормализуют всасывание кальция, препятствуя развитию остеопороза (повышенной хрупкости костей).

Разгружают почки, снижая уровень зашлакованности организма, повышают иммунитет. 

"Био" или "просто фермерские"?

"Просто фермерские" продукты не всегда имеют сертификат "био". Это может быть и то, что мы покупаем на базаре. Кто даст гарантию, что продуты эти экологически чистые? Они могут соответствовать условиям сертификации, но могут и отличаться. Например, скот содержится в загоне (что неестественно) или получает кроме луговой травы и артезианской воды еще какую-то пищу. Или не выполняются требования по транспортировке продуктов. Сертификация — тщательная проверка фермы, ее инфраструктуры, условий: тестирование перевозок, пастбищ, кормов и питья животных и т. д. Пройти ее не так легко.

"Био" — значит дорого?

Да, органические продукты дороже обычных. Правда, за рубежом разница в цене составляет 20-60%. У нас же органика в несколько раз дороже! Однако завышенные цены — не всегда результат жадности фермеров и торговцев. Дело в том, что приходится использовать дорогостоящие технологии или использовать ручной труд, например, молоть муку на каменных жерновах. А это дорого. 

Свой логотип

С 2010 года производители и поставщики биопродуктов в Евросоюзе должны маркировать свои товары европейским биосертификатом (EU Organic Bio) — "зеленым листком с 12 белыми звездочками". Даже если у страны есть свой логотип, "листок" ЕС стоит рядом. Но такую маркировку могут носить не все продукты, выращенные натуральным способом. В Европе действует Общеевропейское соглашение по экологически чистому производству сельскохозяйственной продукции. Для получения сертификата раз в год хозяйства проходят серьезную проверку: инспекторы изучают все — от состава почвы и близости ее к трассам до методов переработки, упаковки продукции, транспортировки. В животноводстве учитывается, насколько естественные условия содержания и выпаса скота, качество корма, отсутствие антибиотиков, гормонов роста. 

Абонемент на биомолоко?

В Европе уже давно действует система "биоабонементов". Она позволяет жителям городов регулярно получать в необходимом количестве овощи, фрукты, мясо, крупы и молочные биопродукты. Производитель при этом обеспечен стабильными продажами. Подписчики обязуются раз в неделю или два раза в месяц выкупать, например, 3 кг мяса, 2 л молочных продуктов, 5 кг картофеля и 3 кг овощей и фруктов. Товар доставляется на дом. А в семи штатах США малоимущие семьи получают купоны на бесплатное приобретение овощей и фруктов на любом фермерском рынке. Таким образом власти хотят сделать рацион этих людей более здоровым. 

А что в России?

По словам экспертов, использование термина "экологически чистые продукты" в рекламе и при маркировке российских продуктов питания некорректно, так как в России нет биостандартов. На прилавках супермаркетов биопродукты в основном импортные.

Но зато, как считают международные специалисты, у нас большой потенциал для развития рынка эко-продукции. Ведь из-за своей бедности многие хозяйства не использовали новинки — проще говоря, не травили почву и животных химией.

В последние годы так и происходит: российские фермеры, пройдя эко-сертификацию за рубежом, импортируют пшеницу, просо, рапс, озимую рожь. И хотя им приходится повторять сертификацию ежегодно, затраты компенсируются высокой ценой натурпродукта.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.