Что едят наши дети в школе

Школа: что едят наши дети?. 7938.jpeg

Школа -не только место получения знаний, но и источник всяческого беспокойства для родителей. В школьном возрасте закладывается отношение к своему рациону, именно тогда формируется отношение человека к своему питанию и, следовательно, здоровью. И чтобы не искать ответ на вопрос "Хорошо ли там кормят?" — стоит взять эту проблему в свои руки.

Корень всех бед

Проблемы школьного питания в нашей стране лежат в той же плоскости, что и проблемы содержания дорог, полетов в космос и строительства консерваторий. Речь идет, конечно же, о нашем законодательстве. А точнее, о самом принципе проведения конкурсов в России. Он прост — победителем становится тот, кто предложит самую дешевую реализацию. И в вопросе школьного питания — это не исключение. Чем меньше придется платить Управлению образования, тем с большей вероятностью станет кормить детей тот или иной подрядчик на этом рынке. Этим фактором и обусловлено качество завтраков и обедов в учебных заведениях.

Естественно, что контролем за качеством школьного питания занимаются государственные контролирующие организации. Тем не менее, каждый год повторяются скандалы, связанные с нарушениями в сфере школьного общепита.

Какая во всем этом мораль? А мораль проста — не нужно рассматривать школу как панацею. Здоровье и питание ребенка в ваших руках, и не ждите, что там он будет питаться лучше, чем дома. Так что хотите здорового питания — займитесь этим вопросом самостоятельно.

Начать нужно с завтрака

Именно этот пункт пропускает большинство родителей, особенно если ребенок учится в первую смену. Нальют чаю с бутербродом, и то хорошо. А то вообще чадо идет на учебу еле проснувшимся, с туманной перспективой посещения школьной столовой.

Ребенка перед школой необходимо обязательно накормить. Это важно еще и потому, что никакая школьная столовая индивидуальные потребности каждого человека не удовлетворит. Даже если ребенок с утра ест плохо, то стоит накормить его хотя бы кашей. Голодным в школу он не должен отправляться ни в коем случае — в этом может скрываться причина будущих гастритов и прочих нарушений желудочно-кишечного тракта. Не забывайте, если речь идет об учениках начальной школы, что детям нельзя пить ни кофе, ни крепкий чай. Они влияют на нервную систему ребенка и перегружают почки.

Дотянуть до обеда

Следующий пункт здорового питания в школе — у ребенка должна быть возможность перекусить перед школьным обедом. Речь, разумеется, идет не о чипсах или шоколадных конфетах. Ребенку следует давать с собой легкий завтрак, состоящий из тех продуктов, которые не испортятся за три часа. Лучше всего, чтобы это были фрукты (например, пара яблок) или орехи.

Ни в коем случае не стоит "провожать" школьника вместе с бутербродами. Несмотря на то, что сейчас выпускается и продается масса герметичной пластиковой посуды, лучше поостеречься. Ни сыр, ни колбаса не должны входить в тот "узелок из дому", который ребенок понесет с собой. Иногда даже такая мелочь может закончиться желудочной инфекцией.

Внеклассные занятия

Еще один аспект, о котором некоторые родители почти не задумываются, — это питание после школы. Стереотип о том, что "он в школе поел", нередко перевешивает и не всегда достаточный для растущего организма объем школьного обеда, и понимание того, что школьник по каким-то причинам мог свой школьный обед попросту пропустить. Обращайте внимание на то, чтобы ребенок плотно ел после уроков.

В школьном возрасте закладывается отношение человека к своему рациону, именно тогда формируется то, насколько серьезно ребенок, когда вырастет, будет относиться к своему питанию. От этого во многом зависит вся дальнейшая жизнь человека и его здоровье. Так что следите не только за успеваемостью своего ребенка, но и за тем, как он ест.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.